ГлавнаяМероприятияМузейные занятия «Белорусский букварь»
Детская комната приглашает на творческое занятие «Птицы прилетели»
Музейные занятия «Библия Франциска Скорины»

Музейные занятия «Белорусский букварь»

Музейные занятия «Белорусский букварь»
Другие мероприятия
Пом. 347
Место проведения
4 руб. 50 коп.
Стоимость посещения

Музей книги приглашает 22 апреля детей 6–12 лет на эксклюзивные занятия «Белорусский букварь» с Алесем Сушей. Стоит придти, потому что такого даже в книге не прочтешь!

Занятия посвящены 400-летию издания первого «Букваря» и организованы в рамках проекта «Клуб книжных профессоров». Экспертом занятий станет книговед, кандидат культурологии, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша.

Букварь – уникальная книга, закладывающая основы культуры, формирующая важнейшие ценности, являющаяся началом пути усвоения знаний.

Первая в мире книга под названием «Букварь» была издана Виленским православным братством в 1618 году в местечке Евье под Вильней, принадлежавшем славному Богдану Огинскому. Книга предназначалась для начального обучения чтению и письму наших предков. В дальнейшем издание с таким названием стало широко известным на территории современных Беларуси, Литвы, Украины, России и других стран.

До наших дней дошло только два экземпляра евьевского «Букваря». Один хранится в Копенгагене, второй – в Лондоне.

Мероприятие проводится в доступной и увлекательной форме. Познание белорусской книжной культуры происходит с помощью диалога и творчества.

Начало мероприятия – 15.00.

Продолжительность – 60 минут.

Стоимость занятий с материалами для творческого задания – 4 руб. 50 коп.

Телефоны для справок и записи: (8 017) 293 27 82, (8 025) 994 21 12.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям