ГлавнаяМероприятия«Большой юбилей Большого»: выставка к 85-летию театра оперы и балета
Полное собрание философских произведений Николая Круковского презентуют в Национальной библиотеке
Эхо Чернобыля

«Большой юбилей Большого»: выставка к 85-летию театра оперы и балета

«Большой юбилей Большого»: выставка к 85-летию театра оперы и балета
Другие мероприятия
19 апреля
Дата проведения
16.00–17.30
Время проведения
галерея "Лабиринт"
Место проведения

19 апреля в библиотеке откроется выставка «З тых даўніх дзён да сённяшняга часу», приуроченная к 85-летнему юбилею Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

70 афиш живописно расскажут о самых значительных вехах в истории белорусского Большого с момента его рождения в 1933-м и открытия собственного здания на Троицкой горе в 1939-м.

25 мая 1933 года на сцене Городского театра давали «Кармен» Ж. Бизе, а 10 марта 1939 года театр оперы и балета открывали премьерой белорусской оперы Евгения Тикоцкого «Михась Подгорный». Афишу этого спектакля, как и афишу первого национального балета «Соловей» Михаила Крошнера, посетители смогут увидеть в экспозиции.

Выставка раскроет и трагические страницы с рассказом о Великой Отечественной войне, а также отобразит новейшую историю Большого театра Беларуси – Молодежный форум оперного искусства стран СНГ, Балтии, Грузии; Международный конкурс певцов, исполнителей итальянской оперы Competizione dell'opera; Минский международный Рождественский оперный форум и др.

Посетители смогут увидеть афиши времен Советского Союза, афиши из городов и стран, в которых Большой театр Беларуси побывал на гастролях, уникальные афиши XIX века и музыкальные партитуры. Отдельная страница будет посвящена театральному журналу «Партер».

В день открытия выставки гости смогут насладиться голосами выдающихся солистов Большого театра и инструментальной музыкой в исполнении от коллектива A.M.A.D.I.S. Brass, а также услышать и увидеть архивные записи с участием звезд прошлого и настоящего.

Вернисаж начнется в 16.00 в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

Экспозиция будет представлена вниманию зрителей до 20 июня 2018 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 23.
Е-mail: pr@nlb.by

Читайце также об открытии выставки «З тых даўніх дзён да сённяшняга часу».

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям