ГлавнаяМероприятияМногообразие и красота дикой фауны и флоры
Поэтесса, драматург, продюсер: приглашаем на творческий вечер Карины Сарсеновой
Рыцарь музыкального образа

Многообразие и красота дикой фауны и флоры

Многообразие и красота дикой фауны и флоры
Другие мероприятия
пом. 207
Место проведения

С 1 марта по 3 апреля в отделе обслуживания официальными документами (2-й этаж, пом. 207) открыта тематическая выставка «Многообразие и красота дикой фауны и флоры», посвященная Всемирному дню дикой природы.

Этот День был провозглашен 20 декабря 2013 года на 68-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция – A/RES/68/205) и ежегодно отмечается 3 марта.

Всемирный день дикой природы призван обратить внимание человечества на многообразие и красоту дикой фауны и флоры. Появление подобного праздника обусловлено пониманием необходимости сохранения биологического многообразия на планете. Чрезмерное использование пресной воды, энергетических ресурсов, массовая вырубка леса и другие виды деятельности человека оказывают разрушительное воздействие на окружающую среду, животный и растительный мир и постепенно ведут нашу планету к необратимым последствиям в экологической, социальной, экономической и прочих сферах.

Сокращаются места обитания зверей и птиц, их кормовая база. Вследствие браконьерства и нерациональной охоты многие уникальные виды дикой природы приблизились к грани полного исчезновения. Мир, окружающий нас, нуждается в защите, поэтому забота о сохранении численности исчезающих видов фауны и флоры, изменение взглядов на дикую природу, отказ от потребительского отношения и ложного восприятия безграничности природных богатств – наиболее актуальные задачи, стоящие перед человеком в сегодняшних реалиях.

Каждое поколение несет ответственность за сохранение дикой природы для потомков – таков посыл Всемирного дня дикой природы. Проведение этого Дня – повод в очередной раз напомнить обществу о необходимости слаженных действий в сохранении исчезающих видов и их биологического разнообразия как на международном, так и на национальных уровнях. Тема Дня 2018 года – «Большие кошки: хищники под угрозой».

Дата проведения Всемирного дня дикой природы была выбрана не случайно – в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Эта конвенция стала одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы. Ее цель – контроль за браконьерством, международной торговлей исчезающими экземплярами как животных, так и растений. Браконьерство и незаконная торговля объектами дикой природы – важнейшая неразрешенная проблема нашего времени. По оценкам экспертов, международный оборот от этой торговли достигает 17 млрд евро ежегодно. Под защитой СИТЕС находятся примерно 5 800 видов животных и 30 000 видов растений.

На сегодня сторонами СИТЕС являются 183 государства. Республика Беларусь – одна из сторон Конвенции с декабря 1994 года. В нашей стране 52 вида животных и 35 видов растений подпадают под действие Конвенции СИТЕС и внесены в приложения I и II этого документа. Проблема сохранения мира дикой природы занимает важное место в экологической политике Беларуси. В республике приняты и вступили в действие законы «Об охране окружающей среды», «О растительном мире», «О животном мире», ряд иных нормативных правовых документов, призванных обеспечить правовую и экономическую основу сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия.

На выставке представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, брошюры, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Дикие животные, редкие и исчезающие виды животных
  • Дикорастущие растения, редкие и исчезающие виды растений
  • Охрана животного и растительного мира
  • Международные правовые документы по защите дикой природы
  • Красные книги
  • Развитие и поддержание особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.)
  • Дикая природа Республики Беларусь.

Выставка будет интересна биологам, зоологам, экологам, специалистам в области лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, научным работникам, аспирантам, студентам, а также всем тем, кто интересуется проблемой сохранения дикой природы и биологического разнообразия нашей планеты.

Полезные ссылки

Документы

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям