ГлавнаяМероприятияПод знаком черного квадрата
Музейные занятия «Книжные оправы»
В День святого Валентина приглашаем исполнить любимые песни о главном – о любви!

Под знаком черного квадрата

Под знаком черного квадрата
Другие мероприятия
пом. 306
Место проведения

С 14 февраля по 4 марта в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Под знаком черного квадрата», посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося художника и теоретика авангарда Казимира Малевича.

Начало XX века ознаменовалось множеством масштабных событий. Изменилась историческая, экономическая, социальная картина мира. Не осталось в стороне и искусство: возникло большое количество экспериментальных течений с новыми идеями, отказом от фигуративности в пользу формальных композиций. Важным этапом в развитии беспредметной живописи стал супрематизм, основателем которого был Казимир Северинович Малевич (1878–1935).

Выйти «из круга вещей» – суть философии супрематизма. Обращаясь к простым формам, художник считал это направление высшей ступенью развития искусства. Эстетика супрематизма отразилась и в современной культуре и является актуальной, найдя отклик в архитектуре, дизайне предметов интерьера и даже одежды.

На выставке представлен ряд альбомов с репродукциями Малевича, на которых изображены не только произведения живописи, но и рисунки, акварели, плакаты, афиши, книжная графика, изделия из фарфора, а также знаменитый «Черный квадрат», ставший символом направления «супрематизм».

Привлекут внимание многочисленные издания авторитетных исследователей о художнике: А. Шатских «Казимир Малевич и общество Супремус», В. Турчина «Образ двадцатого…», «По лабиринтам авангарда», А. Якимовича «Эпоха сокрушительных творений». Значительную часть выставки составляют книги и научные статьи белорусских авторов – И. Малевича «Казимир Малевич. Восхождение на крест судьбы», Т. Котович «Малевич_УНОВИС: между/над опытом и рацио», а также сборники проекта «Малевич. Классический авангард. Витебск», представляющие статьи о витебском периоде творчества художника.

Дополняют экспозицию разнообразные теоретические и литературные произведения Казимира Малевича, являющиеся его уникальным творческим наследием. Среди них – письма и воспоминания, эссе и критические статьи об искусстве, манифесты, устав УНОВИС («Утвердителей нового искусства»).

Интерес вызовут документы, касающиеся отражения личности Малевича в современном искусстве, что свидетельствует о неподдельном внимании к творчеству художника и делает его своеобразным артефактом, феноменом культуры авангарда.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям