ГлавнаяМероприятияПраво и интернет: теория и практика
Музейные занятия «Книга в поэзии»
ХІV Международные книговедческие чтения

Право и интернет: теория и практика

Право и интернет: теория и практика
Другие мероприятия
пом. 207 b
Место проведения

С 15 января до 26 марта в зале правовой информации (пом. 207b) организована книжная выставка, посвященная Всемирному дню безопасного интернета.

Всемирный день безопасного интернета появился в январе 2004 года и отмечается ежегодно во второй вторник февраля. Инициатором идеи выступила Европейская комиссия, которую поддержали некоммерческие организации European SchoolNet и Insafe. Идея быстро распространилась среди пользователей интернета и в правительственных учреждениях. Insafe стала главным координатором праздника. В этом году его будут отмечать более 130 стран. Центр новостей ООН сообщил, что к концу 2016 г. пользователями Интернета стали 3,5 миллиарда человек – 47 % населения мира.

Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании интернета.

В этот день проходят образовательные акции, проводятся конференции и семинары. Участники общественных организаций рассказывают о способах защиты личных данных. Средства массовой информации упоминают о событии, размещают тематические материалы, на телевидении транслируют программы и фильмы по теме. Выдвигаются предложения по совершенствованию способов обращения со Всемирной паутиной, презентуются проекты повышения безопасности, памятки и правила пользования интернетом.

Об опасностях, подстерегающих пользователей глобальной сети, известно практически всем. Интернет – особый виртуальный мир со своими законами, преступниками и теми, кто охраняет в нем порядок. Он неразрывно связан с реальным миром и уже неотделим от него, вот почему вопрос безопасности в интернете с каждым днем встает все острее.

День безопасного интернета существует не только для специалистов. Это повод для родителей задуматься о том, насколько защищены от всего негативного их дети, как интернет влияет на них и что можно сделать, чтобы это влияние было только положительным.

Экспозиция, насчитывающая около 90 документов – книг, брошюр, периодических изданий, авторефератов диссертаций, включает следующие тематические разделы:

  • Проблемы международно-правового регулирования сети интернет
  • Конституционные гарантии свободы слова и права доступа к информации в сети интернет в Беларуси
  • Национальная безопасность государств в информационной сфере
  • Гражданско-правовое регулирование отношений в сети интернет
  • Регулирование авторских прав в сфере функционирования всемирной информационной сети
  • Правовая охрана доменных имен

Выставка предназначена для специалистов, работающих в интернет-сфере, юристов, занимающихся вопросами правового регулирования информационных отношений, а также для всех пользователей сети интернет.

Список литературы

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям