ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«У нас обоих было не “заячье сердце”»
Винцент Дунин-Марцинкевич: ни дат, ни имени, ни прав

Беларусь – его песня и слава

Беларусь – его песня и слава
Другие новости

С 2 по 28 февраля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит книжная выставка «Беларусь – его песня и слава», посвященная 100-летию со дня рождения П.М. Машерова.

Пётр Миронович Машеров (1918–1980) – партийный и государственный деятель Беларуси, один из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. В 1944 году за героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны был на комсомольской и партийной работе, с 1965 по 1980 год – первый секретарь ЦК КПБ. 15-летний период его деятельности вошел в историю республики как эпоха Машерова, период расцвета, значительных успехов в создании индустриального и сельскохозяйственного потенциала, строительного комплекса, в развитии образования, здравоохранения, науки и культуры, других жизненно важных сфер. С именем Машерова связано присвоение Минску звания города-героя, создание всемирно известных мемориальных комплексов «Хатынь», «Брестская крепость», «Курган Славы».

В Витебске П.М. Машерову установлен памятник. Его именем названы проспект в белорусской столице, улицы во многих городах и населенных пунктах Беларуси, учебные учреждения, ряд предприятий и организаций.

Экспозиция дает возможность познакомиться с выступлениями, статьями, отчетами, докладами Петра Мироновича: «Избранные речи и статьи», «Советская Белоруссия», «Справаздача Цэнтральнага Камiтэта Кампартыi Беларусi XXVI з'езду (3 сакавiка 1966 г.)», «XXV съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи», «Идейно-политической работе – высокую действенность» и др.

На выставке экспонируются книжные издания, материалы, освещающие жизнь и многогранную деятельность Петра Мироновича. Среди них – «Это стране моей знак уважения: сын земли Пётр Миронович Машеров», книга воспоминаний и статей «Сын белорусского народа Пётр Машеров», документальная повесть «Пётр Машеров: жизнь, судьба, память» С.В. Антоновича и художественно-документальная повесть «Пётр Машеров» В.Д. Якутова, биографическая повесть О.М. Пронько «Семья Машеровых», воспоминания бывших подпольщиков и др.

Интерес также представляют публикации в журналах «Архівы і справаводства», «Беларуская думка», «Беларускі гістарычны часопіс», «Деды», «Милиция Беларуси», «Нёман», «Юстыцыя Беларусі».

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Читайте также об открытии книжно-документальной выставки, посвященной 100-летию со дня рождения П.М. Машерова.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям