ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Искусство парфюма
Брест передал эстафету культурной столицы Молодечно

«Белыя сыплюцца долу крышталікі…»

«Белыя сыплюцца долу крышталікі…»
Другие новости

С 22 декабря по 10 января в зале документов по искусству (пом. 306) проходит выставка из нашей коллекции изобразительных документов «Белыя сыплюцца долу крышталікі…», где представлены работы, посвященные зимнему пейзажу.


Красота зимней природы завораживает. Зима в картинах художников – это сказочное время безмятежного великолепия, когда природа спит и отдыхает, спрятавшись под белоснежным одеялом. Здесь представлены мороз и солнце, бодрость погожего зимнего дня, красота распростертой дали, ощущение скрипучего снега…

Зима, наряду с весной и осенью, остается любимейшей порой многих живописцев. И именно русские художники создают удивительные по красоте и раскрывающие истинную зимнюю природу пейзажи: И. Левитан, К. Юон, А. Пластов, И. Грабарь, А. Рылов, К. Коровин, А. Грицай и многие др.

Будто игрушечный, красив и наряден зимний город в картине Б. Кустодиева «Масленица». В работе сквозит чисто русское мировосприятие, основанное на особенной любви к поэтичной зиме и красочным провинциальным городкам. Упоение солнечным светом, от которого искрится и сияет все кругом, особенно белый снежный покров, всегда вдохновляло И. Грабаря. Художник возвышает мотив солнечного снежного пейзажа как истинно самобытный образ красоты русской природы. Близким к живописи И. Грабаря было творчество К. Юона. В картинах присутствуют залитые солнцем зимние пейзажи, нарядные голубые и лиловые тени на снегу.

Значительную часть экспозиции составили пейзажи белорусских художников, среди авторов – Л. Щемелёв, В. Бялыницкий-Бируля, А. Бархатков и др.

Дополняют книжно-иллюстративную экспозицию репродукции, раскрывающие великолепие зимнего пейзажа в работах художников других стран – К. Моне, Х. Аверкампа и др.

Всего на выставке представлено более 50 документов, в числе которых альбомы репродукций, открытки, книги и статьи.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 53.

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям