ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Колесо времени: макро- и микрокосмос человека
Выставка к 150-летию со дня рождения Евфимия Карского

Человеческое достоинство и справедливость для всех

Человеческое достоинство и справедливость для всех
Другие новости

С 8 декабря 2010 г. по 4 января 2011 г. в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Человеческое достоинство и справедливость для всех», посвящённая Международному дню прав человека.


Этот День был объявлен решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 423 (V)) в 1950 г. и ежегодно отмечается 10 декабря. Дата была выбрана в честь принятия Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Всеобщей декларации прав человека (резолюция 217 А (III)). Эта Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека и провозгласившим права личности, гражданские и политические права и свободы. Всеобщая декларация прав человека является основой международных стандартов в области прав человека. Положения Декларации легли в основу многих международных договоров и конвенций по правам человека, большого числа региональных документов, национальных законов о правах человека и конституций государств. В своей совокупности они составляют всеобъемлющую систему норм, имеющих обязательную юридическую силу и призванных обеспечить поощрение и защиту прав человека. В настоящее время Декларация опубликована более чем на 360 языках и является документом, переведенным на наибольшее число языков мира, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах распространения.

Успешное осуществление положений Всеобщей декларации привело к вступлению в силу в 1976 г. Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В них нашли свое дальнейшее развитие большинство прав, уже закрепленных во Всеобщей декларации, – право на жизнь, на равенство перед законом, на свободное выражение мнений, на труд, на социальное обеспечение и образование. В совокупности с Всеобщей декларацией эти пакты составляют Международный билль о правах человека.

Число международных документов по правам человека продолжает расти, их содержание совершенствуется. В них находят свое дальнейшее развитие основополагающие права и свободы, закрепленные в Международном билле. Затрагиваются такие аспекты, как расовая дискриминация, пытки и насильственные исчезновения, а также права инвалидов, женщин, детей, мигрантов, меньшинств и коренных народов.

Права человека сегодня – базовая ценность, признаваемая всеми демократическими государствами. Свободное и эффективное осуществление прав человека является одним из основных признаков гражданского общества и правового государства. Однако, несмотря на признание прав человека в законах и в обязательствах государств, в любой стране мира можно обнаружить пробелы в практической реализации стандартов в этой области. Цель воплощения положений Декларации в реальность для всех и каждого пока еще остается не достигнутой. Поэтому активно ведется поиск путей преодоления препятствий, которые мешают осуществлению всех стандартов в области прав человека.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 120 документов, которые раскрывают работу ООН в области поощрения и защиты прав и свобод человека, устранения причин нарушения этих прав, разработки международных соглашений и других международно-правовых документов в этой области. В отдельный раздел выставки выделена литература о работе правозащитников во всем мире, борющихся за искоренение дискриминации, поскольку День прав человека – 2010 проводится под девизом: «Не молчи! Скажи дискриминации "Нет"!».

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Права человека: история, теория, современность;
  • Основные международные документы по правам человека;
  • Права женщин и детей;
  • Права беженцев, мигрантов, меньшинств и коренных народов;
  • Ликвидация всех видов дискриминации. Работа правозащитников;
  • Образование в области прав человека.

Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка будет интересна специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, политическим и общественным деятелям, а также студентам, магистрантам, преподавателям и всем тем, кто интересуется состоянием и реализацией прав человека в современном мире.

Полезные ссылки

Органы ООН

Тематические вопросы

Документы

Конференции

                   
                         
                   
                         

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям