ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Визит в Немецкий исторический музей
Декабрьские выставки РНТБ

Дум и слова властелин

Дум и слова властелин
Другие новости

С 1 по 31 декабря в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Дум и слова властелин», посвященная 100-летию со дня рождения белорусского прозаика, поэта и переводчика Р.О. Нехая (1914–1991).


Выставка рассказывает о неутомимом искателе добрых и мужественных сердец Григории Осиповиче Нехае, прославлявшем светлыми и искренними словами красоту земли, героические подвиги и мирный труд людей. Любовь к родине, соцветию полевых красок, говору рощ и боров он пронес через годы. Писатель-фронтовик знал цену жизни и пропагандировал дружбу между народами.

Экспозицию открывает коллекция собственных произведений автора. Больше всего внимания он уделял прозе, одним из первых среди белорусских авторов начал разрабатывать тему героической партизанской борьбы в Беларуси. Военные дороги писателя, боевой жизненный опыт легли в основу его произведений. Среди экспонатов – документальная книга «Партизанский край» (в соавт. с В. Ливенцевым); воспоминания партизанских командиров И. Ветрова («Браты па зброі») и И. Шубитидзе («Палескія былі»), литературную запись которых сделал Р. Нехай; повести, посвященные Героям Советского Союза Вере Хоружей («Героі не адступаюць») и Лене Колесовой («Алёшка-атаман»); повести «Сорочий лес», «Туман над степью» и «Путь на Эльбу», которые составили трилогию и имеют в основе некоторые личные факты из жизни автора.

В числе представленных документов – первый сборник поэзии Григория Нехая «Па сонечных узгорках», вышедший в 1939 г. Много стихов писатель написал на фронте, но сохранилось не все. На выставке также экспонируются поэтические сборники, напечатанные после войны («Маё пакаленне» (1950), «Вялікі мой і ціхі акіян» (1954), «Размова з восенню» (1961), «Асеннія пракосы» (1973), «Слова сябрам» (1982)).

Как бывший учитель Григорий Осипович не мог не обратиться к детской аудитории. Экспозиция знакомит с книгами писателя для подрастающего поколения «Пра храбрага хлопчыка» (стихи, 1962), «Як расцвітае кветка» (рассказы, 1968), «Я з табою, гвардыя» (повесть, 1983).

Вторая часть выставки включает примеры переводческой деятельности Григория Нехая, среди которых – «День отца Сойки» С. Тудора, «Над Чэрэмошам» М. Стельмаха, «Памфлеты» Ю. Мельничука, поэма А. Твардовского «Дом ля дарогі», отдельные произведения М. Рыльского, А. Малышко, Ю. Збанацкого и др. В разделе представлены и переводы его произведений на русский, украинский, литовский, армянский и болгарский языки.

Об особенностях жизни и творческого пути Григория Нехая можно узнать из последнего раздела экспозиции, в котором представлены отдельные издания, периодические и энциклопедические статьи по теме.

Всего на выставке собрано свыше 100 документов.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 16.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям