ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Унесённая славой
Детская комната приглашает

Глобальная сеть ООН в области развития

Глобальная сеть ООН в области развития
Другие новости

С 12 ноября по 15 декабря в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Глобальная сеть ООН в области развития», посвященная 50-летию создания Программы развития Организации Объединенных Наций.


Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) была создана в ноябре 1965 года в результате слияния Специального фонда ООН, учрежденного в 1958 году, и расширенной программы технической помощи, основанной в 1949 году. Общее руководство Программой осуществляет Исполнительный совет в составе 36 членов, представляющих как развивающиеся, так и развитые страны. Возглавляет ПРООН администратор, назначение которого утверждается Генеральной Ассамблеей ООН. С апреля 2009 года пост администратора занимает г-жа Хелен Кларк (Новая Зеландия). Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития. Она выступает в поддержку преобразований и предоставляет государствам – членам ООН доступ к источникам знаний, практическому опыту и ресурсам в целях содействия улучшению жизни населения. В процессе развития своего потенциала страны используют опыт и знания персонала ПРООН и широкого круга ее партнеров. Организация осуществляет деятельность в более чем 170 странах и территориях, оказывая им содействие в поиске решений и обмене опытом по проблемам демократического государственного управления, сокращения бедности, предотвращения кризисов и ликвидации их последствий, вопросам энергетики и охраны окружающей среды, информационных и коммуникационных технологий, борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Сотрудничество Республики Беларусь и ПРООН началось в 1992 году с открытия в Минске постоянно действующего Представительства ООН/ПРООН. Мандат ПРООН в Беларуси определен Соглашением между Правительством Беларуси и ПРООН от 24 сентября 1992 года. В настоящее время в своей деятельности ПРООН руководствуется положениями Документа страновой программы на 2011–2015 гг. Программа осуществляется по следующим тематическим направлениям: экономическое развитие и социальная защита; энергосбережение и охрана окружающей среды; профилактика распространения ВИЧ/СПИД и борьба с туберкулезом; эффективное и ответственное государственное управление и безопасность человека.

В своей работе ПРООН использует ресурсы белорусского общества, прежде всего потенциал правительственных учреждений на национальном и государственном уровнях, организаций гражданского общества и частного сектора. ПРООН также стремится привлечь больший объем иностранной помощи в целях содействия Беларуси в решении названных проблем.

Основной формой деятельности ПРООН по оказанию помощи Беларуси является проект, осуществляемый согласно с проектным документом (соглашением) между ПРООН и другими партнерами и содержит план достижения целей, а также способ оценки их осуществления.

Постановлением Совета Министров № 457 от 1 июня 2015 г. правительство Беларуси одобрило рамочную программу ООН по оказанию помощи Республике Беларусь в целях развития (ЮНДАФ) на 2016–2020 годы. Новая рамочная программа сосредоточит внимание на четырех наиболее важных для страны областях: устойчивое экономическое развитие; инклюзивное, ответственное и подотчетное управление; сохранение благоприятной окружающей среды и устойчивое использование природного потенциала, основанное на принципах «зеленой» экономики;устойчивое развитие человеческого капитала с упором на здоровье, образование, социальную включенность и социальную защиту.

На выставке представлено более 60 документов из фондов НББ на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Основные направления деятельности ПРООН:
    • экономическое развитие и социальная защита;
    • энергосбережение и охрана окружающей среды;
    • предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа и профилактика туберкулеза;
    • поощрение демократического управления, правосудие и права человека.
  • Деятельность ПРООН в Республике Беларусь.

Выставка будет интересна специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений, социологам, работников сферы образования и здравоохранения, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется деятельностью ПРООН и важнейшими направлениями сотрудничества нашей страны с этой организацией.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям