ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Утренник «Новогодние приключения»
Республиканский семинар по изучению опыта организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в отрасли культуры

И чудо свершится!.. Музыка Рождества и Нового года

И чудо свершится!.. Музыка Рождества и Нового года
Другие новости

С 14 по 31 декабря 2007 года в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит тематическая выставка «И чудо свершится!.. Музыка Рождества и Нового года».


В экспозиции – нотные издания и аудиодокументы, представляющие различные музыкальные жанры; книги, содержащие описание музыкальной составляющей зимних праздников, а также сценарии детских новогодних карнавалов.

Без музыки невозможно представить себе ни один праздник, тем более череду торжеств, призванных перевести нас из старого года в новый. Обычай праздновать Новый год существует с незапамятных времен, по меньшей мере 25 веков, то есть берет свое начало в традициях древних племен земледельцев. Начало нового трудового года они связывали с днем зимнего солнцестояния, 24 декабря, и славили Бога непобежденного солнца в песнях и танцах.

Славянские народы принесли в Европу самобытные обряды и празднества, среди которых центральное место заняли поздравительно-величальные песни. Они сопровождали обход домов и символизировали приход духов предков. В канун Нового года, в щедрый вечер, ряженые пели щедровки. В поздравительный же обход на Святки исполнялись колядки с пожеланиями благополучия в хозяйстве и урожайного года. После принятия христианства колядки постепенно насыщаются сюжетным мотивом рождения Христа. А в XVI–XVIII вв. создаются уже авторские колядки, в музыкальном плане приближающиеся к латинским гимнам. Именно они, сохранившись до наших дней, и являются музыкальным символом чудесной рождественской ночи и зимних праздников во всем мире.

Описанные жанры представлены на выставке как в народном, так и в профессиональном композиторском решении и включают документы на иностранных языках. Среди них «Песні на Адвэнт і Божае нараджэнне», «Kolędy i pastorałki», рождественские песнопения православной церкви, новогодние песни на грузинском и венгерском языках, произведения белорусских композиторов Людмилы Шлег и Евгения Поплавского.

Представляет интерес большое количество компакт-дисков и пластинок, среди которых «Рождественская оратория» И.С. Баха и рождественские концерты композиторов эпохи барокко, «Колядки», «Rock Christmas». Следует обратить внимание на первые издания елочных песенок (1936, 1937 и 1938 г.), на описания постановок рождественских сценок в Беларуси начала ХХ в. и редкие издания конца XIX в. произведений Ц. Франка и К. Дебюсси, посвященных рождественской тематике.

Контактный телефон   293-27-52

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям