ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Джоан Роулинг раскрыла тайну Долорес Амбридж
Уважаемые посетители!

История кодификации трудового права

История кодификации трудового права
Другие новости

С 1 ноября по 31 декабря в зале правовой информации (пом. 207b) демонстрируется выставка «История кодификации трудового права: 85 лет Кодексу о труде БССР 1929 г. и 15 лет Трудовому кодексу Республики Беларусь 1999 г.».


В 2014 году исполняется 15 лет действующему Трудовому кодексу Республики Беларусь и 85 лет с момента принятия первого Кодекса о труде БССР.

27 июля 1929 г. ЦИК и СНК БССР приняли первый Кодекс о труде БССР, обобщивший опыт правотворчества и применения законодательства о труде не только в Белоруссии, но и союзных республиках, в первую очередь – в РСФСР.

Кодекс закрепил две нормы рабочего времени: восемь часов, как максимум, и семь часов для предприятий, переведенных на семичасовой рабочий день. В документ вошли общие и специальные правовые гарантии по охране труда рабочих и служащих, а профсоюзы наделялись широкими полномочиями по контролю за соблюдением трудового законодательства. КоТ 1929 г. отразил, с одной стороны, достижения белорусского законодательства, а с другой – изменения экономического курса в БССР с НЭП на индустриализацию.

Последняя веха в развитии белорусского трудового законодательства связана с подготовкой и принятием ныне действующего Трудового кодекса Республики Беларусь 1999 г. Разработка пятого по счету кодифицированного акта о труде, действующего на территории Беларуси, началась в 1993 г. Новый кодекс увеличился в объеме, т. к. в него были включены новые нормы, регулирующие порядок разрешения коллективных трудовых споров, а также нормы, регулирующие заключение и действие коллективных договоров (соглашений) и другие нормы. Были учтены международные договора Республики Беларусь, в том числе и конвенции Международной организации труда, в которых участвует Республика Беларусь. Структура нового кодекса значительно отличается от ранее действующего КЗоТа, утратившего силу 1 января 2000 г. При разработке действующего Трудового кодекса республики законодатели учли опыт регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений не только стран СНГ, но и стран Европы, Азии и США.

Многолетний опыт применения Трудового кодекса свидетельствует о том, что его нормы в целом обеспечивают производственную и защитную функции. Вместе с тем потенциал норм законодательства о труде может быть усилен с учетом потребностей развития общества на современном этапе.

Экспозиция насчитывает около 50 документов: книги, брошюры, периодические изданий.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь – важнейший источник трудового права.
  • История создания Трудового кодекса Республики Беларусь.
  • Взаимовлияние трудового законодательства Беларуси и России.
  • Кодификация как форма правотворчества в сфере труда.

Выставка предназначена научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических вузов. Будет полезна всем, кто интересуется трудовым правом.

Список литературы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям