ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация книги «Зарыфа Аліева»
Объявлены лауреаты Премии Андрея Белого 2011 года

Коррупция: борьба без компромиссов

Коррупция: борьба без компромиссов
Другие новости

С 5 декабря по 4 января в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Коррупция: борьба без компромиссов», посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.


Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре 2003 г. (резолюция № A/RES/58/4) и ежегодно отмечается 9 декабря. Дата была выбрана не случайно. В этот день в 2003 г. в мексиканском городе Мерида на Политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей 1 ноября 2003 г. В течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств.

Коррупция стала масштабной проблемой современности. Ни одно государство, независимо от его социально-экономического и политического устройства, не имеет абсолютного иммунитета к коррупции. Подписание конвенции – это результат глубокого осознания мировым сообществом серьезной опасности, которую таит в себе это явление.

14 декабря 2005 г. конвенция вступила в силу. Ее цель – предупреждение и искоренение во всем мире коррупции, которая, по мнению ООН, подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

В конвенции отмечалось, что негативные последствия коррупции затрагивают все слои общества и противостоять этому позорному явлению необходимо всем вместе, начиная с банков, парламентариев, неправительственных организаций, средств массовой информации до врачей, юристов и простых граждан.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В нем предусматриваются меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с этим злом. Конвенция обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением. В соответствии с конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными.

На сегодняшний день конвенцию подписали 140 государств и ратифицировали 80.

Поддерживая и развивая инициативы по борьбе с коррупцией на национальном, региональном и международном уровнях, Беларусь одним из первых государств-участников ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции. Помимо этой конвенции, Республикой Беларусь ратифицированы и неукоснительно выполняются такие основные международные акты, как Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию.

Бескомпромиссная и решительная борьба с коррупцией является центральным звеном внутренней политики нашего государства. Базовым документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в нашей стране, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», принятый 20 июля 2006 г.

На выставке представлено более 60 документов международных организаций (ООН, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Понятие, формы и виды коррупции. Влияние коррупции на развитие общества.
  • Международные правовые документы, направленные на борьбу с коррупцией.
  • Основные методы и направления борьбы с коррупцией и ее отдельными проявлениями.
  • Борьба с коррупцией в Республике Беларусь.

Выставка будет интересна работникам органов государственной власти и управления, сотрудникам правоохранительных органов, прокурорам, судьям, а также преподавателям, аспирантам и студентам юридических вузов.

Список литературы

Полезные ссылки

Система ООН

Всемирный банк

Программа развития ООН

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНПООН)

Кампания ЮНОДК по борьбе с коррупцией: «Скажи свое НЕТ коррупции!»

Справочник материалов по борьбе с коррупцией

Документы

Декларации и конвенции

Генеральная Ассамблея

Экономический и социальный совет

Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Межправительственная рабочая группа открытого состава по обзору хода осуществления Конвенции ООН против коррупции

Конференция государств – участников Конвенции ООН против коррупции

Проект правил процедуры Конференции (CAC/COSP/2006/3)

Создание механизма обзора осуществления Конвенции ООН против коррупции (CAC/COSP/WG.1/2007/2)

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям