ГлавнаяНовостиКнижные выставки
НББ посетил генеральный секретарь Евразийского экономичного сообщества
Национальная библиотека Коми входит в десятку лучших библиотек России

Летописец братских литературных связей

Другие новости

С 9 по 26 ноября в зале белорусской литературы (комн. 205) проходит книжная выставка "Летописец братских литературных связей", посвященная 100-летию со дня рождения Михаила Григорьевича Ларченко, белорусского литературоведа и критика, доктора филологических наук (1956), профессора (1957), заслуженного деятеля науки Беларуси (1971).


М. Ларченко - один из основоположников белорусской советской литературной науки,наставник нескольких поколений белорусских критиков и литературоведов.
На книжной выставке представлены литературоведческие работы, статьи и рецензии автора, а также публикации о жизни и творчестве ученого.
В экспозиции - монографии М. Ларченко «На шляхах да рэалізму» (1958) и «Па шляху рэалізму» (1959), посвященные исследованию проблемы становления и развития реализма в белорусской литературе XIX - начала XX века.
Ученого интересовали вопросы древней белорусской литературы и фольклора, традиций и новаторства. Он является одним из авторов пособий для студентов вузов «Нарысы па гісторыі беларускай літаратуры», «Беларуская вусна-паэтычная творчасць», «Старажытная беларуская літаратура», «Беларуская народна-паэтычная творчасць». Посетители выставки могут познакомиться с этими изданиями.
Много лет автор исследовал взаимосвязи белорусской литературы с литературами славянских народов. На выставке представлены издания, посвященные этой теме: «Сувязі беларускай літаратуры з літаратурамі суседніх славянскіх народаў у другой палове ХIХ ст.» (1958), сборники статей «Славянская супольнасць» (1963) и «Яднанне братніх літаратур»(1974), монография «Жывая спадчына» (1977), «Літаратурнае пабрацімства славян» (1984).
В экспозиции - работы М. Ларченко, в которых исследуется творчество белорусских писателей Я. Купалы, Я. Коласа, Ф. Богушевича,М. Богдановича, П. Панченко и др.
Дополняют экспозицию публикации М. Мушинского, А. Мартиновича, О. Лойко, В. Козлова, В. Борисенко и других, посвященные Михаилу Григорьевичу Ларченко.
Контактный телефон 293-27-16
Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям