ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Наследие академика Евфимия Карского
Декабрьские выставки РНТБ

Лучше гор могут быть только горы

Лучше гор могут быть только горы
Другие новости

С 8 декабря по 5 января в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) проходит книжная выставка «Лучше гор могут быть только горы», посвященная Международному дню гор.


Международный день гор установлен по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году и отмечается 11 декабря. В соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи подчеркивается особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов.

Горы занимают около одной четвертой поверхности планеты и являются домом для почти 10 процентов населения. Это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды для всех основных рек Земли. Горы служат кладовой многих полезных ископаемых.

Всем известно, что горы славятся своей высотой, которую пытаются покорить альпинисты и скалолазы. Самая высокая вершина мира – гора Джомолунгма (Эверест) (8 848 м), а самая длинная горная цепь – Анды (7 600 км). Если подняться на вершину Эвереста, то окажешься у верхней границы тропосферы.

Книжная экспозиция насчитывает около 300 изданий. Разнообразные энциклопедии, справочники, альбомы, учебные и научно-популярные издания откроют целую коллекцию чудес, привлекающих в горы миллионы туристов, альпинистов, скалолазов, горнолыжников, художников, фотографов и просто любознательных людей.

Тематические разделы посвящены горным странам (Китай, Швеция, Япония, Швейцария, Италия), горным породам, туризму. В книгах излагается основная информация о горном деле, приводятся данные о добыче полезных ископаемых.

Восхождение на горные вершины – альпинизм – вызовет у читателей несомненный интерес. Книги данной тематики знакомят с историей возникновения и становления альпинизма, рассказывают о восхождениях различных категорий трудности, о наиболее интересных для альпинистов вершинах. А также раскрывают тактику восхождения, основы взаимной страховки и оценки ее надежности.

Выставка предназначена для широкого круга читателей, среди которых горные туристы, альпинисты, специалисты в области горного дела, экологии, а также все, желающие узнать горы ближе.

Контактный телефон: 293-28-86.

         
               
         
               
         
               
         
               

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям