ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Передача книг в дар
Виртуальная библиотека в минском метро

Международная миграция в XXI веке

Международная миграция в XXI веке
Другие новости

С 9 декабря 2015 г. по 5 января 2016 г. в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Международная миграция в XXI веке», посвященная Международному дню мигранта.


Этот День был провозглашен на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 4 декабря 2000 г. (резолюция 55/93) и ежегодно отмечается 18 декабря. Дата выбрана не случайно – в этот день в 1990 г. Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (резолюция 45/158). Эта конвенция является всеобъемлющей программой защиты прав мигрантов, ратифицированной уже 48-ю странами.

Термин «миграция» (от лат. migratio) означает перемещение или переселение. На протяжении всей истории человечества люди перемещались по планете, преодолевая все невзгоды и направляясь туда, где по их представлению будет лучше и легче жить. Кочевники искали новые пастбища, переселенцы осваивали новые земли и континенты.

Наступившая новая эра открыла новые возможности и одновременно поставила новые проблемы перед государствами во всем мире. Сегодня в результате глобализации и достижений в области связи и транспорта значительно увеличилось число людей, стремящихся и способных перемещаться в другие места.

Международная миграция включает как добровольное, так и вынужденное перемещение по политическим, социальным, экономическим и другим причинам. В мировой миграционный процесс вовлечено население практически всех стран. Причинами миграции населения служат войны и конфликты, стихийные бедствия, более высокий уровень благосостояния и заработной платы за рубежом и др. Международная миграция стала проблемой глобального масштаба, занимающей важное место во всемирной повестке дня.

По оценкам ООН, в 2013 г. число международных мигрантов, проживающих за пределами своих стран, составило 232 миллиона человек или 3,2 % мирового населения, тогда как в 2000 г. их насчитывалось 175 миллионов, а в 1990 г. – 154 миллиона.

Миграция представляет собой один из лучших индикаторов социально-экономического состояния общества. Она вносит положительный вклад в экономическое и культурное развитие как стран, направляющих мигрантов, так и стран, принимающих их за счет денежных переводов, торговли, инвестиций, создания предприятий и за счет передачи технологий, знаний и навыков. Однако она имеет и негативные последствия, например расширяющиеся масштабы незаконной иммиграции и нарастание потоков беженцев и лиц, ищущих убежища. В связи с этим усиливается необходимость в миграционной политике, которая позволила бы преодолеть негативные последствия и конструктивно использовать преимущества международной миграции населения.

Состоявшийся в 2006 г. диалог на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии стал определяющим моментом в деле рассмотрения государствами – членами ООН путей и средств максимально эффективного использования преимуществ международной миграции для развития и сведения к минимуму ее негативных последствий.

В октябре 2013 г. состоялся следующий диалог на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии, тема которого – «Привести миграцию в действие». По итогам диалога государства-члены приняли декларацию, осуждающую акты проявления и признаки расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости в отношении мигрантов и нередко применяемые к ним стереотипы.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 60 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, МОМ, ОБСЕ, МОТ, Европейского союза). Это книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН на русском, немецком и английском языках:

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международная миграция и миграционное право.
  • Объемы и динамика международной миграции.
  • Миграционная политика и сотрудничество в сфере миграции.
  • Международная трудовая миграция.
  • Миграционные процессы в Республике Беларусь.

Выставка будет полезна специалистам в области международных отношений, юристам, политологам, научным работникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется современными теориями и проблемами миграции.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям