ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Зимний пейзаж
Готовится новая редакция «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря»

Миграционные процессы современного общества

Миграционные процессы современного общества
Другие новости

С 14 декабря по 4 января в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта книжная выставка «Миграционные процессы современного общества», посвящённая Международному дню мигранта.


Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году (резолюция 55/93) и ежегодно отмечается 18 декабря.

В этом году Международный день мигранта проводится уже в десятый раз, что дает возможность привлечь внимание к миграционным процессам в современном мире, а также отметить разнообразный вклад, который мигранты вносят в экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества.

На сегодняшний день более 200 миллионов человек живут и работают не в своей стране. Каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом.

Международная миграция – это одна из основных отличительных особенностей нашего стремительно меняющегося мира. Глобализация в сочетании с растущими различиями в условиях жизни как внутри государств, так и между государствами приводит к увеличению масштабов миграции во всем мире. Глобальная экономика во все большей мере зависит от трудящихся-мигрантов.Они обогащают принимающие их общины опытом, знаниями и людскими ресурсами. Их присутствие способствует обмену идеями и стимулирует культурный и научный прогресс.

Вместе с тем миграция создает многочисленные проблемы и вызывает обеспокоенность во многих кругах. Мигрантов обвиняют в том, что они являются бременем для принимающих стран. Вклад мигрантов в экономику, культуру и общественную жизнь стран, где они проживают, редко получает признание. Они вынуждены мириться с унижением и дискриминацией и часто становятся жертвами расизма или ксенофобии. В настоящее время увеличивается число мигрантов, которые подвергаются эксплуатации и жестокому обращению со стороны контрабандистов и торговцев людьми.

За последние годы в мировом сообществе растет интерес к взаимным и согласованным действиям в сфере миграции. В 1989 г. на базе межправительственного комитета по миграции была создана Международная организация по миграции (МОМ), а в 2003 г. учреждена Глобальная комиссия по международной миграции. Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2006 года был проведен форум по вопросу о международной миграции и развитии. Форум показал стремление мирового сообщества изучить взаимосвязь и взаимодополняющий характер международной миграции и развития с целью выявления путей и средств максимального использования преимуществ международной миграции и сведения к минимуму ее негативных последствий. В ходе диалога на форуме был намечен комплекс основных приоритетных задач – от контроля за соблюдением прав мигрантов и предупреждением эксплуатации и торговли людьми до обеспечения существенных выгод для развития и налаживания гармоничных отношений между людьми различного происхождения, живущими бок о бок в одном обществе или государстве.

Активные миграционные процессы проходят и в Республике Беларусь. Они обусловлены произошедшими в последние десятилетия политическими и социально-экономическими изменениями, связанными в первую очередь с получением Беларусью статуса независимого государства. В целях повышения эффективности управления миграционными процессами на территории Республики Беларусь подготовлена Государственная миграционная программа на 2006–2010 годы и Национальная программа демографической безопасности на 2007–2010 годы, включающая подпрограмму по оптимизации миграционных процессов. С участием Международной организации по миграции в июле 2007 года в нашей стране создан Международный учебный центр подготовки и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Республика Беларусь также принимает активное участие в международном сотрудничестве по вопросам вынужденной, незаконной и других видов миграции.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • международное миграционное право;
  • объемы и динамика международной миграции;
  • миграционная политика и сотрудничество в сфере миграции;
  • незаконная перевозка мигрантов и торговля людьми;
  • международная трудовая миграция;
  • миграционные процессы в Республике Беларусь.

Экспозиция насчитывает около 100 документов. Большую часть выставки составляют документы международных организаций (ООН, МОМ, ОБСЕ, МОТ, Европейского союза) на русском, французском, немецком и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН.

Выставка будет полезна специалистам в области международных отношений, юристам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется современными теориями и проблемами миграции.

Полезные ссылки

Международный день мигранта (18 декабря)

Международная организация по миграции *

Глобальная комиссия по вопросам международной миграции *

Международная организация труда *

Миграция и права человека

Cпециальный докладчик по вопросу о правах человека в отношении мигрантов *

Женевская группа по вопросу о миграции

Глобальная группа по миграции

Диалог на высшем уровне по вопросу о международной миграции и развитии

Статистический отдел: международная миграция *

ЮНИФЕМ: трудящиеся женщины-мигранты *

Отдел по улучшению положения женщин (ОУПЖ): миграция и женщины *

Комиссия по положению женщин (КПЖ): гендерные аспекты международной миграции *

Международный учебный и научно-исследовательский институт ООН по улучшению положения женщин

ЮНФПА: женщины и международная миграция *

Международная организация труда: международная миграция рабочей силы *

Всемирный банк: миграция и развитие *

Международная миграция и развитие: Программа исследований в области экономики развития *

Всемирная организация здравоохранения: миграция работников здравоохранения *

ЮНЭЙДС: мигранты и трудящиеся *

ЮНЕСКО: международная миграция и политика разнообразия культур *

УВКБ: защита беженцев и международная миграция *

Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов: коренные народы и миграция *

Программа по вопросам политики в области международной миграции (ППММ) (4–15 сентября 2006 года)

Специальная международная конференция на уровне министров развивающихся стран, имеющих значительные международные потоки мигрантов (Лима, Перу, 15–16 мая 2006 года)

Всемирная конференция по борьбе с расизмом: миграция и дискриминация

Документы

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей

Доклады cпециальных докладчиков по вопросу о правах человека в отношении мигрантов

Доклад Генерального секретаря «Насилие в отношении трудящихся женщин-мигрантов» (A/62/177)

Рассмотрение вопроса о миграции в ходе совещания министров внутренних дел МЕРКОСУР и ассоциированных членов (A/61/321)

Организация диалога на высшем уровне по вопросу о международной миграции и развитии (A/60/864)

Защита прав всех трудящихся-мигрантов как инструмент повышения эффективности процесса развития (A/61/120)

Резюме диалога на высшем уровне по вопросу о международной миграции и развитии (A/61/515)

Резолюции Генеральной Ассамблеи

Доклады Генерального секретаря «Международная миграция и развитие» (A/63/265 + Corr.1 и A/60/871 + A/59/325)

Декларация, принятая в качестве итогового документа региональных консультаций по вопросам миграции, денежных переводов и развития в Латинской Америке и Карибском бассейне, проходивших в Санто-Доминго, Доминиканская Республика, 27–28 июля 2006 года (A/61/343)

* – только на английском языке.

Новости

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям