ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Формирование библиографических записей в формате BELMARC
Ответственность за нарушение требований по использованию национального сегмента сети Интернет

Моцарт живописи

Моцарт живописи
Другие новости

С 2 декабря по 3 января в зале изобразительных и видеодокументов (пом. 307) проходит выставка «Моцарт живописи», посвященная 150-летию со дня рождения русского живописца, представителя импрессионизма К.А. Коровина (1861–1939).


Первый опыт импрессионизма в русской живописи связан с именем Коровина – художника, принадлежавшего к блистательной плеяде мастеров рубежа XIX–XX в.

С 1875 по 1886 г. Константин Алексеевич учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у А.К. Саврасова и В.Д. Поленова. Важным для эволюции художественного языка молодого мастера стал написанный в 1883 г. «Портрет хористки», представленный в экспозиции. В своем живописном методе художник не придавал особого значения композиционному построению, главное внимание уделяя поиску цветовых отношений («За чайным столом», 1888; «Настурции», 1888).

Один из разделов выставки посвящен путешествиям мастера по Италии, Франции, Испании. Созданная во время поездки в Валенсию картина «У балкона. Испанки Леонора и Ампара» (1888–1889) стала свидетельством живописного мастерства Коровина. Спустя 11 лет эта картина принесла ему золотую медаль в Париже.

Судьбоносной стала встреча К.А. Коровина в 1884 г. с фабрикантом и меценатом С.И. Мамонтовым, который пригласил его стать художником принадлежащей ему Московской частной оперы. На протяжении 14 лет художник создавал для нее декорации. С 1910 г. Коровин – главный декоратор Императорских театров. Художник выполнил целый ряд эскизов к декорациям и костюмам для оперы. С некоторыми из них можно также ознакомиться на экспозиции.

В 1900 г. за оформление русского павильона на Всемирной выставке в Париже Константин Алексеевич получил 11 медалей, а французское правительство наградило его орденом Почетного легиона.

Поначалу активный участник культурных преобразований, начавшихся после 1917 г., Коровин достаточно быстро отошел от художественной жизни новой страны. Прощальной стала организованная И.Э. Грабарем большая персональная выставка художника в Третьяковской галерее в 1923 г. Вскоре он эмигрировал в Париж, где жил воспоминаниями о России, а его ностальгические чувства находили выход в литературном творчестве.

Всего на выставке представлено свыше 120 документов. Это не только художественные альбомы, книги, статьи, репродукции, открытки, но и литературное наследие художника-эмигранта.

Экспозиция рассчитана на все категории читателей, интересующихся творчеством Константина Алексеевича Коровина.

Контактный телефон: 293-27-58.

 

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям