ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Приглашаем авторов к сотрудничеству
Международная конференция издателей, полиграфистов и распространителей печати

Музыка для камерных ансамблей

Музыка для камерных ансамблей
Другие новости

С 12 декабря по 2 февраля в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит выставка «Музыка для камерных ансамблей».


На ней представлены сочинения русских, белорусских и зарубежных композиторов для ансамбля струнно-смычковых инструментов.

«Камерная музыка» (от итальянского «camera» – комната) – вид музыкального искусства, предназначенный для исполнения в небольших помещениях или домашнего музицирования. Первоначально камерной называли светскую музыку, противопоставляя ее церковной. При дворах существовала особая должность – камер-музыкант.

Эта музыка обладает большими возможностями передачи лирических эмоций, тонких душевных состояний человека. Основное отличие камерной музыки от оркестровой состоит в том, что здесь каждую партию играет один инструмент, а не группа инструментов, как это принято в больших оркестрах. Существует множество форм и жанров камерной музыки: сонаты, дуэты, трио, квартеты, миниатюры, сюиты, фуги.

В XVIII в. камерная музыка стала одним из важнейших жанров музыкального искусства.

В России распространение камерной музыки началось в 70-х г. XVIII в. Первые инструментальные ансамбли написал Д. Бортнянский. Дальнейшее развитие камерная музыка получила у А. Алябьева, М. Глинки и достигла высочайшего художественного уровня в творчестве П. Чайковского, А. Бородина и С. Танеева. Среди сочинений, ставших классическими, – второй квартет А. Бородина с его знаменитым ноктюрном, квартеты П. Чайковского и шестой квартет С. Танеева, который Б. Асафьев назвал «книгой книг русской квартетной музыки».

На выставке представлено свыше 90 документов из фондов библиотеки: нотные издания и аудиодокументы. В числе авторов произведений – А. Глазунов, М. Ипполитов-Иванов, Р. Глиэр, А. Бородин, П. Чайковский, С. Танеев; А. Корелли, Ф. Крейслер, М. Равель, Э. Григ, Ф. Шуберт, П. Хиндемит, В. Моцарт, С. Франк; Н. Чуркин, Н. Аладов, В. Золотарев, Д. Смольский и др.

Дополняют экспозицию справочные издания и монографии.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Список литературы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям