ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация издательских проектов
Белорусский документальный фильм победил на нескольких фестивалях

Музыка красок, гармония образов

Музыка красок, гармония образов
Другие новости

С 15 ноября по 16 декабря в зале изобразительных и видеодокументов (пом. 307) проходит выставка «Музыка красок, гармония образов», посвященная 75-летию общественного объединения «Белорусский союз художников».


Более семи десятилетий назад, в декабре 1938 г., состоялся I Съезд художников БССР и через полтора года 35 живописцев, скульпторов и графиков стали членами молодой творческой организации.

Не с пустым руками пришли художники к этому объединению. Легендарная Витебская художественная школа и блестящие имена классиков – М. Шагала, К. Малевича, М. Добужинского, Л. Лисицкого, Р. Фалька – были маяками при сложных поисках новых путей в живописи. И уже первая Всебелорусская художественная выставка, прошедшая в 1925 г., продемонстрировала величину потенциала молодых творческих сил, заявивших о себе в послереволюционном искусстве.

С этого момента было пережито многое: страшная Великая Отечественная война, когда белорусские творцы сменили кисточки и резцы на автоматы и бушлаты, сложный период послевоенного лихолетья с жесткими рамками тоталитарного режима и, наконец, годы хрущёвской оттепели, в которые художники предпринимают попытку освобождения от нерушимых идеологических догм.

Сегодня белорусское искусство представляет собой довольно сложную картину. Колористика, направления, стили чрезвычайно разнообразны – от старого доброго реализма до абстрактного экспрессионизма, от концептуализма до метафорической образности, от неореализма до перформанса. Белорусский искусствовед и критик Б. Крепак отмечал: «Появились такие здоровые моменты, как вера художников в творческий энтузиазм и независимость, самоотдача в утверждении новых пластичных приемов и идеалов…».

Открывают выставку репродукции работ членов Белорусского союза художников. Продолжают – многочисленные справочные и энциклопедические издания; альбомы с картинами мастеров; книги, посвященные жизни и творчеству З. Азгура, А. Бембеля, М. Савицкого, А. Кищенко, Л. Щемелёва, В. Шаранговича и других деятелей искусства.

Среди экспонатов – издания, ставшие победителями в номинации «Лепшае выданне па выяўленчаму мастацтву». Это – книга Н. Шарангович «Гаўрыіл Вашчанка. Народжаны Палессем: нататкі пра жыццё і творчасць» (2008) и др.

Вызовут интерес у посетителей выставки также материалы, представленные в периодических изданиях и книгах серии «Знаменитые художники из Беларуси».

Всего в экспозиции представлено свыше 100 документов.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 58.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям