ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Новогодний серпантин
В Минске презентована новая книга о Майе Плисецкой

Музыка поэзии

Музыка поэзии
Другие новости

С 10 по 31 декабря в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Музыка поэзии», посвященная 100-летию со дня рождения русского композитора Г. Свиридова.


Творчество Георгия Васильевича Свиридова (1915–1998) входит в сокровищницу русской и мировой культуры. Впитав все лучшее, композитор создал новый, совершенно особенный стиль, в основе которого лежит высокий нравственный идеал христианской духовности. Его музыка, наполненная глубоким содержанием, обращена к живым, вечным, непреходящим ценностям.

Родился композитор 16 декабря 1915 г. в маленьком городке Фатеже, расположенном в Курской губернии. С девяти лет он жил в Курске. Здесь и начал учиться играть на рояле. Но вскоре занятия прекратились, гораздо больше, чем рояль, юного любителя музыки привлекала балалайка. Он выучился играть на ней и поступил в самодеятельный оркестр русских народных инструментов.

С 1929 по 1932 г. юный музыкант учился игре на фортепьяно в Курской музыкальной школе, на вступительных экзаменах в которую 14-летний подросток исполнил марш собственного сочинения. В Ленинградском центральном музыкальном техникуме занимался по классу фортепиано у И. Браудо и классу композиции у М. Юдина. Произведения, написанные в этот период, быстро становятся известными. Вокальный цикл на стихи А. Пушкина, состоящий из шести романсов, представил слушателю удивительно самостоятельного, своеобразного композитора, которому не было тогда и 20-ти лет. Он поступает в консерваторию в класс композиции П. Рязанова, а через полгода становится учеником Д. Шостаковича. В 1937 г. Георгия Свиридова принимают в Союз композиторов СССР.

Значимое место в его творчестве занимает вокальная музыка, опирающаяся на поэтическое слово, в ней нашло отображение наследие практически всех русских поэтов-классиков. Талантливый композитор писал на стихи В. Маяковского («Патетическая оратория»), С. Есенина («Поэма памяти Сергея Есенина», вокальный цикл «У меня отец – крестьянин», кантата «Деревянная Русь» и поэма «Отчалившая Русь»), Н. Некрасова («Весенняя кантата»), А. Пушкина («Пушкинский венок»), а также А. Блока, Б. Пастернака, М. Лермонтова, А. Прокофьева, М. Исаковского, А. Твардовского и на переводные тексты В. Шекспира, Р. Бёрнса, А. Исаакяна.

В области инструментальной музыки наиболее значительными стали фортепианное трио, «Альбом пьес для детей», музыка для камерного оркестра, соната и две партиты для фортепиано. Широкое распространение получили также оркестровая сюита «Время, вперед!», а также музыкальные иллюстрации «Метель» к одноименной повести А. Пушкина.

На выставке представлены книги и публикации из периодических изданий, посвященные жизни и творчеству Г. Свиридова. Основную часть экспозиции составляют нотные издания и аудиозаписи его произведений из фондов Национальной библиотеки. Посетители выставки имеют возможность прослушать произведения композитора в исполнении А. Ведерникова, Е. Нестеренко, Ю. Гуляева, И. Архиповой, Е. Образцовой, Академического хора русской песни Всесоюзного радио, Московского камерного хора, Государственного камерного хора Республики Беларусь и других коллективов.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Список литературы

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям