ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Республиканский мультипроект «Венок Максиму»
Конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов»

Мы выбираем жизнь

Мы выбираем жизнь
Другие новости

С 1 ноября по 31 декабря в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая книжная выставка «Мы выбираем жизнь», посвященная Международному дню борьбы со СПИДом.


Международный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Впервые он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году и служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирового сообщества уже на протяжении более 30 лет. СПИД по-прежнему остается сложной и неизлечимой болезнью, которая наносит сокрушительный удар не только по отдельным людям, но и по общинам и странам. По оценкам, с момента начала эпидемии ВИЧ заразились 60 миллионов человек, из которых около 25 миллионов умерли.

В Республике Беларусь проблемой ВИЧ-инфекции/СПИДа затронуто 0,09 % населения страны. На 1 октября 2011 года зарегистрировано 12 648 случаев ВИЧ-инфекции.

Анализ ситуации в области ВИЧ-инфекции/СПИДа определил ряд проблем, требующих решения в рамках государственной программы. В Беларуси была утверждена Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011–2015 годы.

Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011–2015 годы разработана в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими оказание медицинской помощи, проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий в области ВИЧ-инфекции, и направлена на дальнейшее сдерживание распространения ВИЧ-инфекции и снижение уровня смертности от СПИДа.

В числе основных мероприятий программы – лечебно-диагностическая и социально-психологическая помощь, профилактика, а также укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения.

Среди важных задач программы – создание благоприятных условий для обеспечения доступа населения к услугам по профилактике ВИЧ, предоставление ВИЧ-инфицированным непрерывного и равного доступа к лечению, уходу и поддержке, профилактика ВИЧ-инфекции среди групп, наиболее уязвимых к заражению данной инфекцией, а также совершенствование национальной системы мониторинга и оценки ситуации по ВИЧ/СПИДу и укрепление кадрового потенциала в области профилактики ВИЧ-инфекции.

Распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа продолжает оставаться важной проблемой современного общества, унося здоровье и жизни молодых трудоспособных людей во всем мире. Поэтому разработка комплексных мер противодействия распространению эпидемии является важной задачей всех государств мирового сообщества.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Проблема ВИЧ-инфекции в системе международного права;
  • Государственная политика профилактики ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь;
  • СПИД и права человека.

На выставке представлено более 40 документов: книги, брошюры, периодические издания.

Выставка рекомендуется широкому кругу читателей, интересующихся проблемами ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Список литературы

Контактный телефон: 293-27-28.

Полезные ссылки:

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям