ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Экскурс в творчество Кондрата Крапивы
Библиотека Браслава предложила юным читателям необычный ростомер

Наука в интересах глобального устойчивого развития

Наука в интересах глобального устойчивого развития
Другие новости

C 9 ноября по 27 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Наука в интересах глобального устойчивого развития», посвященная Всемирному дню науки за мир и развитие.


Этот День был учрежден на 31-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2001 году (документ 31С/56) и ежегодно отмечается 10 ноября, начиная с 2002 года. Идея проведения Всемирного дня науки за мир и развитие возникла на проходящей в Будапеште (Венгрия) в 1999 году Всемирной конференции по науке, созванной ЮНЕСКО и Всемирным советом по науке. Участники конференции высказали мнение, что такого рода мероприятие позволит ежегодно подтверждать приверженность целям, провозглашенным в Декларации о науке и использовании научных знаний, и содействовать осуществлению рекомендаций, содержащихся в Повестке дня в области науки – Рамках действий.

Цель Дня – возобновление национальных, а также международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества. Всемирный день науки за мир и развитие также направлен на повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидацию разрыва между наукой и обществом.

Наука занимает центральное место в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в Аддис-Абебской программе действий, Сендайской рамочной программе и Парижском соглашении об изменении климата. Эти документы воплощают новые представления человечества о процветании, мире и нашей планете, в основе которых лежит право любого общества создавать и совместно с другими использовать имеющиеся знания, стимулировать развитие инноваций и творчества, определять пути построения более открытого для всех, стабильного и справедливого будущего.

В Беларуси развитию науки уделяется большое внимание. Наши ученые вносят огромный вклад в укрепление отечественной промышленности, совершенствование социальной сферы, приумножение интеллектуального и культурного потенциала нации. В стране созданы условия для реализации творческих инициатив, уделяется значительное внимание развитию научных школ, привлечению в них молодежи. Достижения белорусских ученых в различных областях фундаментальной и прикладной науки признаны мировым сообществом.

С целью повышения роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создания благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирования международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписан Указ № 481 «Об объявлении 2017 года Годом науки». В соответствии с пунктом 2 Указа 14 февраля 2017 года Совет Министров Республики Беларусь утвердил республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки.

Его реализация способствует развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

На выставке представлено около 60 документов на русском, английском, немецком и французском языках: книги, брошюры, периодические издания. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.).

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Мировые тенденции, проблемы и перспективы развития наук в современном обществе
  • Наука и инновационное развитие общества
  • Наука и образование
  • Международное сотрудничество и деятельность международных организаций в сфере науки
  • Состояние и перспективы развития науки в Республике Беларусь

Выставка будет полезна научно-исследовательским работникам, социологам, экономистам, специалистам в области технических, гуманитарных, естественных наук, а также преподавателям и студентам вузов.

Полезные ссылки

Список литературы

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»


Библиотекарям