ГлавнаяНовостиКнижные выставки
На пересечении путей…
Балет "Маленький принц" впервые поставлен в Беларуси

Нести идеи мира в сознание людей

Нести идеи мира в сознание людей
Другие новости

С 5 ноября по 8 декабря в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Нести идеи мира в сознание людей», посвящённая 70-летию создания Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).


ЮНЕСКО была создана на конференции Организации Объединенных Наций, которая состоялась после окончания Второй мировой войны, в ноябре 1945 г. в Лондоне. 37 государств подписали 16 ноября 1945 г. устав новой международной организации. Устав вступил в силу 4 ноября 1946 г. после его ратификации 20-тью государствами. В настоящее время членами ЮНЕСКО являются 195 государств и ее штаб-квартира располагается в Париже, во Франции.

В первые годы своего существования ЮНЕСКО помогала восстанавливать школы, библиотеки и музеи, разрушенные во время Второй мировой войны, и выступала в роли своеобразной интеллектуальной площадки для обмена идеями и научными знаниями. В последующий период организация провела ряд кампаний, внесших вклад в строительство общества знания: равный доступ к образованию, сохранение биоразнообразия, сохранение выдающихся исторических и культурных нематериальных и материальных памятников, свобода средств массовой информации и право людей на доступ к информации.

В течение семидесяти лет ЮНЕСКО является воплощением чаяний, надежд и непрерывной борьбы за более хорошую жизнь, основанную на человеческом достоинстве, взаимопонимании и солидарности между людьми. Благодаря своему высокому международному авторитету ЮНЕСКО влияет на формирование государственной политики государств-членов и осуществляет масштабные культурные, образовательные, информационные и научные программы.

В основе всех стратегий и мероприятий ЮНЕСКО лежат широкие цели и конкретные задачи международного сообщества – согласованные на международном уровне цели в области развития, включая Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРТ). Достижению этих целей способствует уникальный характер сфер компетенции ЮНЕСКО, охватывающих образование, науку, культуру и коммуникацию и информацию.

Миссия ЮНЕСКО состоит в содействии укреплению мира, искоренению нищеты, устойчивому развитию и межкультурному диалогу посредством образования, науки, культуры, коммуникации и информации.

ЮНЕСКО имеет широкую сеть региональных, кластерных и национальных бюро, институтов и центров во многих странах, в соответствии с Уставом ЮНЕСКО государства создают национальные комиссии для вовлечения своих учреждений, занимающихся вопросами образования, науки и культуры, в деятельность организации.

Республика Беларусь вступила в состав ЮНЕСКО в 1954 году. С момента своего вступления наша страна принимала активное участие в деятельности организации и четыре раза избиралась членом Исполнительного совета ЮНЕСКО. Как предусмотрено Уставом ЮНЕСКО, в Беларуси действует Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО, председателем которой с августа 2013 года является В.В. Макей, министр иностранных дел Республики Беларусь.

В экспозиции представлено более 100 документов на русском, английском и французском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ЮНЕСКО, брошюры, буклеты.

Предлагаемая тематическая выставка состоит из следующих разделов:

  • История создания ЮНЕСКО.
  • Основные направления деятельности ЮНЕСКО в пяти программных секторах:
    • образование;
    • точные и естественные науки;
    • социальные и гуманитарные науки;
    • культура;
    • коммуникации и информация.
  • ЮНЕСКО и Беларусь.

Выставка будет интересна специалистам в области международных отношений, социологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется деятельностью ЮНЕСКО.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям