ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация выставки «На пересечении путей»
Имена, которые объединяют

Осмысливать уроки истории

Осмысливать уроки истории
Другие новости

С 3 по 30 ноября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Осмысливать уроки истории», посвященная 50-летию Ирины Александровны Масленициной, белорусской писательницы, драматурга, журналистки.


Ирина Масленицина работает совместно с мужем Николаем Богодзяжем. И это творческое сотрудничество оказалось успешным, они хорошо известны в Беларуси и за ее пределами.

Авторы обращаются к прошлому Беларуси, описывая колоритные исторические персонажи, их жизнь и деятельность в контексте исторических событий. Журналистка Л. Минкевич, говоря о творчестве И. Масленициной и Н. Богодзяжа, отметила: «Историю они воспринимают не только как собрание отдельных фактов и дат, это в первую очередь люди с живыми чувствами и эмоциями, необычными хитросплетениями судеб». Поэтому закономерным успехом авторов стал энциклопедический справочник «Жанчыны, найбольш знакамітыя ў гісторыі Беларусі» (2008) – посвященный женщинам Беларуси, оставившим незабываемый след в исторических событиях, просветительстве, искусстве.

Интересны читателям будут книги из серии о несвижских Радзивиллах – «Радзивиллы – несвижские короли» (2013), «Радзивиллы в эпоху интриг и авантюр» (2013), а также из историко-публицистической серии «Двое в истории», посвященной теме любви в белорусской истории – «Кавалеры и дамы Белорусского Ренессанса» (2000), «По рыцарским законам» (2001), «Летописцы повествуют о любви» (2002), «Век сентиментальных писем» (2004).

Однако у писательницы есть и самостоятельные литературные и публицистические работы, с которыми можно познакомиться на выставке. Она собрала и обработала свыше 250 легенд из разных уголков Беларуси, в том числе много материалов о графах Чапских, крупных землевладельцах Койдановщины, известных общественных и государственных деятелях ХІХ–ХХ вв. Как плод этой работы вышли книги «Легенды» (1996), «Млын на сямі колах. Беларускія народныя легенды і паданні» (1998).

Ирина Масленицина проявила себя в драматургии. Она автор 10 исторических пьес, две из которых «Крест Евфросинии Полоцкой» и «Абеляр и Элоиза» были отмечены как победители в конкурсах национальной драматургии, проведенных Союзом театральных деятелей Беларуси.

Активно печатается писательница в газетах и журналах. В «Женском журнале» И. Масленицина и Н. Богодзяж долгое время вели рубрику «Архив», где размещали свои исторические миниатюры, с которыми можно ознакомиться на выставке.

Экспозиция насчитывает около 70 документов.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 16.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям