ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Бал новогрудского песняра
Презентация книжного проекта "Созвучие сердец"

Певец жизни народной

Певец жизни народной
Другие новости

С 16 декабря по 6 января в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит выставка «Певец жизни народной», посвященная 120-летию со дня рождения белорусского композитора Е.К. Тикоцкого (1893–1970).


Один из основоположников белорусской музыки, народный артист Беларуси и СССР, лауреат Государственной премии Беларуси (1968) Евгений Карлович Тикоцкий являл собой пример художника-патриота. Все, что проникнуто духом народности, что представлялось ему поэтичным и что волновало сердце этого большого мастера, нашло отражение в его творчестве. А само творчество композитора стало частью сокровищницы музыкальной культуры нашего народа.

В музыке Е. Тикоцкий использовал белорусский фольклор. В этом отношении показательна опера «Михась Подгорный» (пост. 1939, 2-я ред. 1957), посвященная революционной борьбе в белорусской деревне. В своем творчестве он также запечатлел страницы героической эпопеи Великой Отечественной войны. Опера «Алеся» (пост. 1944; новая ред. «Девушка из Полесья», пост. 1957; окончательная ред. «Алеся», пост. 1967) отражает времена славных подвигов белорусских партизан, борьбы народа за свободу и независимость Родины. Не забыты композитором и другие жанры. Он создал шесть симфоний, концерт для фортепиано, трио для скрипки, виолончели и фортепиано, ряд вокальных произведений для солистов и хора, обработал несколько десятков белорусских народных песен, написал большое количество музыки к драматическим спектаклям.

Основу экспозиции составили нотные издания и аудиодокументы из фондов Национальной библиотеки. Среди них – симфонии № 3, 4, 6, баллада «Фея», героическая поэма «Песня о Буревестнике», романсы, песни и другие произведения автора. Дополняют экспозицию книги и публикации из периодических изданий, посвященные жизни и творчеству композитора.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Список литературы

Новости

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям