ГлавнаяНовостиКнижные выставки
ІІ Международный фестиваль пейзажа, посвященный В. Цвирко
Книжная выставка "Пейзаж в изобразительном искусстве"

По призыву сердца и совести

По призыву сердца и совести
Другие новости

С 10 октября по 20 ноября 2007 г. в зале белорусской литературы (комн. 205) проходит выставка "Па закліку сэрца і сумлення", посвященная 70-летию со дня рождения писателя, журналиста, публициста, лауреата Международных литературных премий им. А.Фадеева и В.Пикуля, заслуженного работника Министерства внутренних дел СССР, государственного деятеля Беларуси Николая Ивановича Чергинца.


Рождению Чергинца как писателя способствовала его работа в органах внутренних дел. В 1973 г. увидела мир его первая документальная повесть "Четвертый след", главный герой которой – инспектор криминального розыска Ветров – потом перейдет и в другие произведения автора. Вслед за ней вышли повести "Тревожная служба"(1975), "Следствие продолжается" (1977),"Финал Краба" (1979). В 80-х гг. ХХ века появилась дилогия писателя "За секунду довыстрела" (1992), первая часть которой охватывала события Великой Отечественной войны, а вторая – отображала сложную работу сотрудников милиции в мирное время. Большой опыт профессионала, совершенное знание приемов и методов борьбы с организованной преступностью, способов раскрытия преступлений по горячим следам сделали Н.И. Чергинца одним из самых известных в республике авторов.
На творческой судьбе писателя отразилась и командировка в пылающий Афганистан, итогом которой стали романы "Тайна Чёрных гор" (1987) и "Сыновья" (1989).
Н.И. Чергинец – мастер остросюжетных современных детективов "Черный пес"(2000),"Киллер"(2001), политического детектива "Тайна Овального кабинета" (2001), историко-политического детектива о становлении советской власти на Беларуси "Приказ № 1"(1985). Свой роман-предвидение "Илоты безумия" (1995) писатель определил как "международный детектив". В произведении отражена борьба разведок разных стран с международным терроризмом.
В 2000 г. писатель предложил вниманию читателей серию "Уголовный розыск", которую составили как его новые произведения, так и изданные ранее.
Н.И. Чергинец – автор научных работ в области правоведения, киносценариев и спектаклей по собственным романам.
Талантливый писатель является председателем общественного объединения "Союз писателей Беларуси".
В экспозиции представлено свыше 50 документов, среди которых художественные произведения, вышедшие отдельными изданиями, публикации произведений в сборниках и журналах, материалы о жизни и творчества писателя.
Контактный тел. 293-27-16
Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям