ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Визит в Государственную библиотеку Берлина
Лауреаты III Национальной театральной премии

Под небом памяти и слова

Под небом памяти и слова
Другие новости

С 2 по 31 декабря в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Под небом памяти и слова», посвященная 80-летию со дня рождения белорусского писателя, публициста, драматурга, общественного деятеля И. Чигринова (1934–1996).


Творчество народного писателя Беларуси (1994), лауреата Государственной премии БССР (1974), Литературной премии им. А. Фадеева (1979) Ивана Гавриловича Чигринова стало в белорусской литературе ХХ в. яркой страницей, в которую мастер слова вписал цикл романов о Великой Отечественной войне, книги рассказов и публицистики, исторические драмы и пьесы.

В неисчерпаемой для белорусской литературы теме Великой Отечественной войны, ведущей в творчестве целого ряда писателей, И. Чигринов в романах «Плач перапёлкі» (1970), «Апраўданне крыві» (1976), «Свае і чужынцы» (1983), «Вяртанне да віны» (1992), «Не ўсе мы згінем» (1996) сказал не только свое личное слово, но выступил новатором. Как отметил писатель А. Кудравец: «…новаторство И. Чигринова проявилось в его лучшем романе “Плач перапёлкі”, в котором розовый романтизм литературной партизанщины ...уступил место глубокой бытовой трагедии народа, брошенного в ад пекло войны...».

После эпопеи о войне И. Чигринов уже как драматург обратился к истории, итогом чего стали исторические драмы «Следчая справа Вашчылы» (1988), «Звон – не малітва» (1988), «Ігракі» (1990), «Прымак» (1994), «Зайграй, хлопча малы» (1995) и др.

Иван Чигринов известен также как киносценарист, соавтор сценария телефильма «Руины стреляют…» (1970, вместе с И. Новиковым; отмечен Государственной премией БССР).

Юбилейная экспозиция открывается разделом «Романист, драматург, рассказчик, публицист». В нем представлены книжные издания; журналы с первыми публикациями произведений И. Чигринова; избранные издания «Выбранага», в том числе «Выбраныя творы» серии «Бібліятэка Саюза пісьменнікаў Беларусі» (2006) и серии «Беларускі кнігазбор» (2013); сборники рассказов, вышедших в российских издательствах «Советский писатель», «Художественная литература», «Известия», «Воениздат»; издания произведения на белорусском, русском, болгарском, немецком, латышском, молдавском языках; сборники литературно-критических статей, публицистики и дневниковых заметок («Паміж сонцам і месяцам», «Новае ў жыцці, новае ў літаратуры»), а также очерк о жизни и деятельности деятеля белорусской культуры Н. Никифоровского «Николай Яковлевич Никифоровский» (1960), написанный в соавторстве с В. Бондарчиком.

Раздел «Художественный мир Ивана Чигринова» представляет материалы, вводящие в лабораторию писателя, раскрывающие внутренний мир автора и его героев. Здесь размещены статьи, отзывы и рассуждения о творчестве писателя, сделанные критиками и литературоведами. Среди авторов – Д. Бугаёв, А. Мартинович, В. Смаль, Н. Евчик и др. Раздел также включает ряд энциклопедическо-справочных изданий, содержащих биографические сведения о И. Чигринове.

Всего на выставке экспонируется более130 изданий.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 16.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям