ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Семинар в БГАИ по ресурсам ВЧЗ
Творчество – тоже бренд

Под знаком черного квадрата

Под знаком черного квадрата
Другие новости

С 14 февраля по 4 марта в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Под знаком черного квадрата», посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося художника и теоретика авангарда Казимира Малевича.

Начало XX века ознаменовалось множеством масштабных событий. Изменилась историческая, экономическая, социальная картина мира. Не осталось в стороне и искусство: возникло большое количество экспериментальных течений с новыми идеями, отказом от фигуративности в пользу формальных композиций. Важным этапом в развитии беспредметной живописи стал супрематизм, основателем которого был Казимир Северинович Малевич (1878–1935).

Выйти «из круга вещей» – суть философии супрематизма. Обращаясь к простым формам, художник считал это направление высшей ступенью развития искусства. Эстетика супрематизма отразилась и в современной культуре и является актуальной, найдя отклик в архитектуре, дизайне предметов интерьера и даже одежды.

На выставке представлен ряд альбомов с репродукциями Малевича, на которых изображены не только произведения живописи, но и рисунки, акварели, плакаты, афиши, книжная графика, изделия из фарфора, а также знаменитый «Черный квадрат», ставший символом направления «супрематизм».

Привлекут внимание многочисленные издания авторитетных исследователей о художнике: А. Шатских «Казимир Малевич и общество Супремус», В. Турчина «Образ двадцатого…», «По лабиринтам авангарда», А. Якимовича «Эпоха сокрушительных творений». Значительную часть выставки составляют книги и научные статьи белорусских авторов – И. Малевича «Казимир Малевич. Восхождение на крест судьбы», Т. Котович «Малевич_УНОВИС: между/над опытом и рацио», а также сборники проекта «Малевич. Классический авангард. Витебск», представляющие статьи о витебском периоде творчества художника.

Дополняют экспозицию разнообразные теоретические и литературные произведения Казимира Малевича, являющиеся его уникальным творческим наследием. Среди них – письма и воспоминания, эссе и критические статьи об искусстве, манифесты, устав УНОВИС («Утвердителей нового искусства»).

Интерес вызовут документы, касающиеся отражения личности Малевича в современном искусстве, что свидетельствует о неподдельном внимании к творчеству художника и делает его своеобразным артефактом, феноменом культуры авангарда.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям