ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Всероссийский Форум публичных библиотек
В Марий Эл 10 декабря отмечается День марийской письменности

Права человека: современность и перспективы

Права человека: современность и перспективы
Другие новости

С 8 по 31 декабря 2007 года в зале обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207) открыта тематическая книжная выставка «Права человека: современность и перспективы», посвящённая Международному дню прав человека.


Этот день был объявлен решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 423 (V)) в 1950 году и ежегодно отмечается 10 декабря. Именно в этот день в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека (резолюция 217 А (III)), провозглашающая права личности, гражданские и политические права и свободы (равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести).
Каждый годэтот день напоминает нам о проблемах в области прав человека во всем мире, а также об огромных усилиях, которые по-прежнему требуются для того, чтобы соблюдение этих прав стало реальностью для всех.
Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 130 документов, которые раскрывают работу Организации Объединенных Наций в области поощрения и защиты прав и свобод человека, устранения коренных причин нарушенияэтих прав, разработки международных соглашений и других международно-правовых документов в этой области. Большое внимание в материалах выставки уделяется формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека.
Экспозиция включает следующие тематические разделы:
  • Права человека: история, теория, современность
  • Международные механизмы защиты гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав человека
  • Права женщин
  • Права ребенка
  • Права беженцев и мигрантов
  • Права меньшинств и коренных народов
  • Ликвидация расовой дискриминации и апартеида
  • Информация и образование в области прав человека
Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.
Выставка будет интересна специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, а также студентам, магистрантам, преподавателям, политическим и общественным деятелям и всем тем, кто интересуется состоянием и реализацией прав человека в современном мире.
В зале документов международных организаций читатели могут получить ряд изданий для свободного распространения Представительства ООН в Республике Беларусь, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Республике Беларусь, ОБСЕ/БДИПЧ, посвященных проблеме прав человека.
Ссылки на Интернет – ресурсы:
Организация Объединенных Наций
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека
Международная организация труда
ЮНЕСКО
ЮНИСЕФ
Фонд ООН для развития в интересах женщин
Программа развития ООН
Научно-исследовательский институт социального развития при ООН
Мировая организация здравоохранения

Здравоохранение и права человека

 


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям