ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Круглый стол, посвященный Иоахиму Хрептовичу
Школа для родителей: как подружить ребенка с книгой

Права человека в XXI веке: состояние, реализация, механизмы защиты

Права человека в XXI веке: состояние, реализация, механизмы защиты
Другие новости

С 10 декабря по 8 января в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Права человека в XXI веке: состояние, реализация, механизмы защиты», посвященная Дню прав человека.


Этот День был провозглашен решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 423 (V)) в 1950 году и ежегодно отмечается 10 декабря. Дата была выбрана в честь принятия Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года (резолюция 217 А (III)).

Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека и провозгласившим права личности, гражданские и политические права и свободы. Она включена в Книгу рекордов Гиннеса как документ, переведенный на более чем 380 языков и диалектов. Хотя Декларация не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в этой области. На ее основе осуществлялась разработка других международных соглашений. 16 декабря 1966 года Генеральной Ассамблеей ООН были приняты Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, вступившие в силу в 1976 году.

Всеобщий уровень сотрудничества государств в области прав человека дополнился региональным, что дало возможность учесть политические, исторические, культурные, экономические особенности региона и отразить все это в принимаемых документах. К ним, в частности, относятся Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Европейская социальная хартия 1961 года, Американская конвенция о правах человека 1969 года, Африканская хартия прав человека и народов 1981 года, Арабская хартия о правах человека 1994 года.

Права человека – базовая ценность, признаваемая всеми демократическими государствами. На сегодня всеми государствами – членами ООН ратифицирован по крайней мере один из девяти основных международных договоров по правам человека, а 80 % из них ратифицировали четыре или более, что является конкретным проявлением универсальности Всеобщей декларации прав человека и закрепленных в ней прав. Однако, несмотря на признание прав человека в законах иобязательствах государств, в любой стране можно обнаружить пробелы в практической реализации стандартов в области прав человека. Цель воплощения Декларации в реальность для всех и каждого пока еще остается не достигнутой. Поэтому активно ведется поиск путей преодоления препятствий, которые мешают осуществлению всех стандартов в области прав человека.

Главная цель Международного дня прав человека – торжество во всем мире понятий свободы, безопасности и равенства людей по отношению друг к другу. Проведение этого Дня – ежегодная возможность по достоинству оценить все, что уже было сделано в области прав человека, и обратить внимание на какой-либо конкретный аспект этих прав.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 100 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Права человека: история, теория, современность.
  • Международные механизмы защиты гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав человека. Всеобщая декларация прав человека.
  • Права женщин и детей.
  • Права беженцев и мигрантов.
  • Права меньшинств и коренных народов.
  • Ликвидация расовой дискриминации и апартеида.
  • Образование в области прав человека.

Выставка будет интересна специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, а также студентам, магистрантам, преподавателям, политическим и общественным деятелям, и всем, кто интересуется состоянием и реализацией прав человека в современном мире.

Список литературы

Полезные ссылки

Органы ООН

Третий комитет Генеральной Ассамблеи (социальные, гуманитарные вопросы и вопросы культуры)

Уставные органы

Договорные органы

Тематические вопросы

Дополнительные ресурсы

Прошедшие конференции

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям