ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация факсимиле Туровского Евангелия в Гомеле
С миром и любовью

Право быть ребенком

Право быть ребенком
Другие новости

С 13 по 25 ноября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Право быть ребенком», посвященная Всемирному дню ребенка.


Этот День был учрежден в 1954 году решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 836 (IX)) и ежегодно отмечается 20 ноября.

Ассамблея в своей резолюции отметила, что Всемирный день ребенка – это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Дата 20 ноября для проведения праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а через тридцать лет в этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

Декларация прав ребенка стала первым документом ООН, который касался прав детей. В ней отмечалось, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать права детей на защиту, образование, охрану здоровья, место проживания и полноценное питание.

Конвенция о правах ребенка – первый и основной международно-правовой документ, где права ребенка стали рассматриваться на уровне международного права. Статьи Конвенции детализируют индивидуальные права детей на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

В мае 2002 года была созвана Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей. На этой сессии впервые в состав официальных делегаций входили дети. Главным итогом форума стало официальное принятие 180 государствами итогового документа – Декларации и Плана действий «Мир, пригодный для жизни детей». Документ включал 21 конкретную цель с упором на четыре главных приоритета: содействие здоровому образу жизни; содействие обеспечению качественного образования; защита детей от жестокого обращения эксплуатации и насилия; борьба с ВИЧ/СПИДом.

Поддержкой и защитой прав на безопасное, здоровое и счастливое детство занимается Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), созданный в 1946 году. По всему миру ЮНИСЕФ осуществляет программы, направленные на сохранение здоровья и полноценное развитие каждого ребенка, борется с дискриминацией, проводит благотворительные акции и информационные кампании, помогает детям и семьям, ставшим жертвами чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов.

Республика Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах ребенка еще в 1990 году. В соответствии с ней 19 ноября 1993 года был принят Закон Республики Беларусь «О правах ребенка». Сегодня наша страна – это государство, где забота о детях является одним их приоритетных направлений социальной политики. На 1 января 2013 года численность детей составила 1741,8 тысячи человек, то есть 18,4 % от общей численности населения. Детям предоставляется бесплатное обязательное общее базовое образование, всеобщий доступ к дошкольному, профессионально-техническому образованию. Более 75 % детей дошкольного возраста посещают дошкольные учреждения – этот показатель является одним из самых высоких в СНГ. Уровень грамотности молодежи в Республике Беларусь составляет 99,8 процента. По этому показателю Беларусь опережает многие государства, входящие в группу стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала. Успешно функционирует система дополнительного образования детей и молодежи, в учреждениях которой занимается каждый второй школьник страны. Созданы условия для самореализации детей в общественной жизни.

В экспозиции представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Национальные и международные правовые документы по защите прав ребенка.
  • Деятельность ЮНИСЕФ.
  • Защита прав и интересов детей в Республике Беларусь.
  • Содействие здоровому образу жизни детей.
  • Обеспечение качественного образования для каждого ребенка.
  • Защита детей от жестокого обращения, эксплуатации и насилия.

Выставка предназначена для педагогов, юристов, социологов, работников сферы образования, здравоохранения и культуры, а также для всех тех, кто не равнодушен к будущему наших детей.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям