ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Церемония передачи книг библиотекам
В едином поэтическом кругу

Равные возможности – для всех!

Равные возможности – для всех!
Другие новости

C 2 декабря по 7 января в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Равные возможности – для всех!», посвященная Международному дню инвалидов.


Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1992 году (резолюция 47/3) в ходе проведения Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983–1992 годы) и ежегодно отмечается 3 декабря.

Проведение Международного дня инвалидов предоставляет возможность привлечь внимание к положению инвалидов и разработать стратегический план действий по обеспечению равного доступа инвалидов ко всем аспектам жизни общества. Целью Дня так же является выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих обеспечению условий для реализации прав и огромного потенциала лиц с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день население мира составляет более 7 миллиардов. Более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности, а это – каждый седьмой житель нашей планеты. Более 100 миллионов инвалидов – дети. Около 80 процентов людей с ограниченными возможностями проживают в развивающихся странах.

О своем намерении защищать и поощрять права инвалидов заявляет все большее число стран. Вместе с тем в этой области сохраняется множество проблем. Инвалиды чаще других сталкиваются с бедностью и лишениями и имеют вдвое больше шансов на то, чтобы остаться неохваченными медицинским обслуживанием. Уровень занятости среди инвалидов в некоторых странах составляет всего лишь треть от уровня занятости населения в целом. В развивающихся странах разрыв в показателях охвата начальной школой детей-инвалидов и остальных детей колеблется в пределах от 10 до 60 процентов. Такое неравноправие во множестве форм и проявлений имеет большие издержки, причем не только для инвалидов, но и для общества в целом.

Понимая важность проблемы, ООН и другие международные организации направляют свои усилия на борьбу с негативным отношением к людям с ограниченными возможностями, социальными, экономическими и культурными барьерами, мешающими инвалидам стать полноправными членами общества. Уже достигнуты большие успехи в плане повышения осведомленности о правах инвалидов и укрепления международной нормативной базы для осуществления этих прав. Приняты и работают такие важные документы, как Всемирная программа действий в отношении инвалидов и Конвенция о правах инвалидов, которые обязали правительства, гражданское общество и мировое сообщество вести работу в интересах инвалидов и совместно с ними ради обеспечения инклюзивного, устойчивого и справедливого развития на всей планете.

Организованная в поддержку этого Дня выставка, познакомит читателей и посетителей библиотеки с проблемами, возникающими при проведении социальной политики, направленной на поддержку инвалидов, а также с теми средствами, с помощью которых сами инвалиды и их семьи смогут достичь духовной и материальной независимости.

Материалы выставки раскрывают различные аспекты деятельности ООН и других организаций, направленные на дальнейшую разработку и применение международных норм и стандартов в отношении инвалидов и их равноправного участия в общественной жизни и развитии общества.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 60 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры.

Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.).

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Инвалиды и общество (общие вопросы).
  • Международные нормы и стандарты в отношении инвалидов, права инвалидов.
  • Социальная защита и образование инвалидов.
  • Проблемы детской инвалидности.
  • Медицинская и психологическая реабилитация инвалидов.
  • Правовые гарантии социальной защиты инвалидов в РБ.

Выставка будет интересна специалистам в области социальной политики и социальной работы, медицинским работникам и работникам служб социальной защиты населения, социологам, самим инвалидам, студентам и преподавателям социальных дисциплин.

Список литературы

Полезные ссылки

Система ООН

Документы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям