ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Визит делегации во главе с докладчиком Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ М. Чавушоглу
Счастливы вместе!

Раздумье и слово

Раздумье и слово
Другие новости

С 27 октября по 9 ноября 2009 года в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Раздумье и слово», посвященная 100-летию со дня рождения Максима Лужанина (1909–2001).


Максим Лужанин (Каратай Александр Амвросьевич) – белорусский писатель, кинодраматург, переводчик, заслуженный деятель искусств Беларуси (1969), лауреат Литературной премии им. Я. Коласа (1965).

Творческое наследие писателя богато и разнообразно. Стихи и рассказы, публицистические статьи и переводы – это неполный перечень литературных трудов Максима Лужанина. Литературовед и критик В. Гниломедов, характеризуя творчество писателя, отмечал: «Мастерская слова, кузница слова – это можно сказать о его творческой лаборатории».

Выставка состоит из четырех разделов. В разделе «Языком сердца» представлены отдельно изданные произведения М. Лужанина. Среди них первая книга писателя – сборник стихов «Крокі», – изданная в 1928 г. Экспонируются сборники стихотворений и поэм «Неаплачаны рахунак» (1930), «Галасуе вясна за вясну» (1931), «Адгалосна» (1931), «Галасы гарадоў» (1932), сборник произведений военного времени «Шырокае поле вайны» (1945), сборники послевоенной поэзии «Поступ» (1950), «Святло Радзімы» (1952) и др.

В следующих двух разделах писатель выступает как переводчик, сценарист, редактор и составитель.

Последний раздел выставки «Светит своим светом» посвящен жизни и творчеству юбиляра.

На выставке представлено около 90 изданий.

Контактный телефон: 293-27-16.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям