ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Республиканский семинар по изучению опыта организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в отрасли культуры
Перспективы развития библиотек в XXI веке

Щедрый талант

Щедрый талант
Другие новости

С 17 по 31 декабря 2007 года в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка "Щедрый талант", посвященная 70-летию со дня рождения Владимира Васильевича Гниломёдова.


В.В. Гниломёдов – известный белорусский критик и литературовед, лауреат Литературной премии имени В. Колесника (1984) и премии Национальной академии наук Беларуси (2006), доктор филологических наук, академик. Его перу принадлежит ряд критических и художественных произведений.

В своих работах ученый исследует проблемы теории и истории белорусской литературы, наиболее характерные особенности ее современного развития, многогранные связи с классическими традициями, место и роль творческой индивидуальности в историко-литературном процессе, проблемы новаторства в области жанровых и стилистических форм.

Творческое наследие В. Гниломёдова представлено на выставке научными работами и художественными произведениями, в числе которых монографии «Традыцыі і наватарства» (1972),«Сучасная беларуская паэзія: творчая індывідуальнасць і літаратурны працэс» (1983); сборники литературно-критических статей «Упоравень з векам» (1976), «Ля аднаго вогнішча» (1984), «Як само жыццё» (1980), «Ад даўніны да сучаснасці» (2001); романы «Уліс з Прускі» (2006), «Усход», «Вяртанне», напечатанные в журналах  "Полымя"  и  "Россия" (2007).

В.В. Гниломёдов – один из авторов и редакторов фундаментальной работы «Гісторыя беларускай літаратуры XX стагоддзя» в 4-х томах (т. 2-4), ставшей значительным достижением всей белорусской научно-теоретической мысли.

Значительный интерес у посетителей выставки вызовут книги, в которых автор обращается к творчеству белорусских писателей, раскрывает их творческую индивидуальность, своеобразие стиля и художественного мастерства. Среди изданий – «Янка Купала: жыццё і творчасць» (2002), «Іван Мележ: нарыс жыцця і творчасці» (1984), «Праўда зерня: творчы партрэт Васіля Зуёнка» (1992), «Класікі і сучаснікі» (1987) и другие.

Отдельным блоком на выставке представлены работы исследователя, переведенные на русский, украинский, английский, французский, грузинский, молдавский и другие языки.
Контактный телефон 293-27-16
Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям