ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Конференция «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917–2017 годы»
В поле зрения юриста

Скульптор грации

Скульптор грации
Другие новости

С 1 по 29 ноября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Скульптор грации», посвященная 260-летию со дня рождения итальянского скульптора и живописца Антонио Кановы.


Скульптура – один из самых древних и сложных видов изобразительного искусства. Вдохнуть жизнь в неподвижные статуи, передать через бездушный материал грацию и изящество, создать поистине живые и эмоциональные образы удается немногим мастерам.

Антонио Канова (1757–1822) из числа тех скульпторов, в творчестве которого воплотились поэтичность и благородная простота, изысканность и легкость, утонченность и классическая точность пропорций, строгость и четкость линий силуэта. Будучи представителем неоклассицизма и опираясь на образцы античного искусства, Канова создал яркие, неповторимые образцы идеальной красоты. Скульптор обращался к мифологическим сюжетам, изображал богов и героев Древней Эллады, создавал надгробия и рельефы, скульптурные портреты и бюсты, представил тему танца в скульптуре. Сегодня его произведения хранятся в величайших музеях мира – Эрмитаже и Лувре, а также на родине скульптора в городе Поссаньо, где находится музей Кановы.

На выставке представлены фотооткрытки с изображениями его лучших работ, среди которых «Три грации», «Елена Прекрасная», «Амур», «Геркулес и Лихас», «Орфей», «Танцовщица», «Парис», «Наполеон», «Гений смерти», «Магдалина». Из материалов экспозиции посетители узнают об истории создания произведения «Амур и Психея», о шедевре мастера «Геба», посвященном древнегреческой богине вечной юности, и других скульптурах Антонио Кановы.

Интерес вызовет монография доктора искусствоведения Е. Федотовой «Канова: художник и его эпоха». В книге анализируется творческое наследие итальянского скульптора, исследуются вопросы атрибуции его произведений, рассматривается проблема «кановизма», заключающая в себе особый стиль работы с материалом, уникальный метод, подразумевающий «возвышенное исполнение» и возврат к классике. Несомненную ценность книге придают письма и дневниковые записи Антонио Кановы, а также его мысли об искусстве и своем творчестве.

Дополняют экспозицию статьи о талантливом скульпторе и живописце, в которых его творчество рассматривается сквозь призму общественных, исторических и культурных событий эпохи.

Всего на выставке представлено более 50 документов.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 53.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям