ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Визит Премьер-министра Сирийской Арабской Республики
На Ветке жить хорошо

СПИД: уроки прошлого, возможности будущего

СПИД: уроки прошлого, возможности будущего
Другие новости

С 1 декабря 2008 года по 4 января 2009 года в зале документов международных организаций (2 этаж, комната 207g) проходит тематическая книжная выставка «СПИД: уроки прошлого, возможности будущего», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.


Этот день впервые отмечался 1-го декабря 1988 года, после того как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. В 2008 году Всемирный день борьбы со СПИДом будет отмечаться уже в двадцатый раз. Главные цели этого дня – привлечение внимания общественности к проблеме распространения такого смертельно опасного заболевания как СПИД, а также его профилактика.

На современном этапе СПИД приобрел масштабы пандемии – это бедствие мирового масштаба, касающееся людей в каждой стране без исключения. Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году Объединённую программу Организации Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (ЮНЭЙДС). ЮНЭЙДС поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-нфекции и СПИДа, помогает бороться за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире, поддерживая национальные исследования по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Борьба с ВИЧ-инфекцией и СПИДом активно ведется у нас в республике. Эта проблема признана одной из приоритетных для здравоохранения, экономического и социального развития Республики Беларусь. Принята Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2006 – 2010 гг. и Стратегический план мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь на 2004 – 2008 гг., достигнуты большие успехи в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции.

На выставке представлено более 60 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • эпидемия СПИДа: глобальный обзор;
  • что такое СПИД, его воздействие на людей и общество, лечение и уход за больными;
  • профилактика ВИЧ/СПИДа;
  • международное сотрудничество в целях противостояния ВИЧ/СПИДу. Деятельность ЮНЕЙДС;
  • СПИД и права человека;
  • национальные меры противодействия СПИДу, государственная политика борьбы с ВИЧ/СПИДом в Республике Беларусь.

Выставка адресуется социальным и медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и студентам, педагогам и родителям, а так же всем, интересующимся проблемами, связанными с ВИЧ/СПИДом.

Ссылки на Интернет-ресурсы

Организация Объединенных Наций

Программы

Фонды

Специализированные учреждения

Партнеры

Документы

Мероприятия

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям