ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Открытие фестиваля цифрового искусства «Terra Nova»
Выходит серия фильмов о войне 1812 года

СПИД: время действовать

СПИД: время действовать
Другие новости

С 26 ноября по 12 декабря в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «СПИД: время действовать», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.


Идея проведения этого Дня была предложена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ее поддержали представители 140 стран. Впервые он отмечался 1 декабря 1988 г. После того, как на встрече министров здравоохранения стран, входящих в ВОЗ, прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу, Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула важность проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом и в своей резолюции (A/RES/ 43/15) постановила праздновать его 1 декабря ежегодно.

Этот День стал одним из самых важных международных дней связанных с вопросами здравоохранения. 1 декабря миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы почтить память людей, умерших от ВИЧ-инфекции, отметить достигнутые успехи в противодействии ВИЧ/СПИДу и подтвердить свою готовность положить конец этой эпидемии.

По данным ООН, на земле насчитывается более 35 млн зараженных ВИЧ. Каждый день в мире появляется 7 400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5 500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 г. Совместную программу ООН по проблемам ВИЧ/СПИДа (ЮНЭЙДС). ЮНЭЙДС поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире в проведении исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент проблемы. «В направлении цели "ноль"» – такая тема выбрана в этом году для проведения кампании Дня. Достижение цели «ноль» – это общая стратегическая задача в сфере противодействия ВИЧ до 2015 г., сформулированная ЮНЭЙДС: «Ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Всего лишь несколько лет назад сам разговор о том, что со СПИДом можно покончить в ближайшем будущем, казался нереальным, однако наука, политическая поддержка и ответные меры с участием населения начинают давать четкие и осязаемые результаты. По данным ЮНЕЙДС, в 2010 г. число людей, умерших от СПИДа, уменьшилось до 1,8 млн, в то время как в середине 2000-х гг. – во время пика – это число составляло 2,2 млн. Число новых ВИЧ-инфекций составило 2,7 млн. Это на 15 % меньше чем в 2001 г. и на 21 % меньше числа новых ВИЧ-инфекций в 1997 г., когда эпидемия достигла своего пика.

Борьба с ВИЧ-инфекцией активно ведется и у нас в стране. За последние несколько лет в республике достигнуты большие успехи в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции. Принята Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011–2015 гг., отражающая цели, задачи и приоритеты с учетом специфики распространения ВИЧ-инфекции в стране. Целями программы являются сдерживание распространения ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь и снижение смертности от СПИДа.

На выставке представлено более 60 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Эпидемия СПИДа: глобальный обзор.
  • Что такое СПИД, его воздействие на людей и общество, лечение и уход за больными;
  • профилактика ВИЧ/СПИДа.
  • Международное сотрудничество в целях противостояния ВИЧ/СПИДу. Деятельность ЮНЕЙДС.
  • СПИД и права человека.
  • Государственная политика борьбы с ВИЧ/СПИДом в Республике Беларусь.

Выставка адресуется социальным и медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и студентам, педагогам и родителям, а также всем интересующимся проблемами, связанными с ВИЧ/СПИДом.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям