ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В НББ состоялся семинар "Здоровая семья - сильное государство"
Тематическая книжная выставка "СПИД: в поисках надежды", посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

Тематическая книжная выставка "Права человека и процессы глобализации в современном мире"

Другие новости

8 декабря в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207) открыта тематическая книжная выставка "Права человека и процессы глобализации в современном мире", посвященная Международному дню прав человека.




На выставке представлено более 80 документов из фондов зала документов международных организаций и зала правовой информации на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Поощрение и защита прав человека стали одной из главных задач Организации Объединенных Наций с 1945 г., когда государства - основатели Организации провозгласили, что ужасы Второй мировой войны никогда не должны повториться.

Уважение прав человека и человеческого достоинства, что "является основой свободы, справедливости и всеобщего мира" были провозглашены в 1948 году Генеральной Ассамблеей во Всеобщей декларации прав человека. В 1950 г. Генеральная Ассамблея предложила всем государствам и заинтересованным организациям отмечать 10 декабря День прав человека (резолюция 423(V)) и приурочить его к годовщине принятия Декларации.
За истекшие годы была создана целая система инструментов и механизмов в области прав человека, целью которой являются их приоритетность и борьба со всевозможными нарушениями в любой точке мира.


Организация Объединенных Наций



Управление Верховного комиссара ООН по правам человека


Международная организация труда



ЮНЕСКО



ЮНИСЕФ



Фонд ООН для развития в интересах женщин



Программа развития ООН



Научно-исследовательский институт социального развития при ООН



Мировая организация здравоохранения


 



Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям