ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Созвучие мысли и чувства
Путешествие на бумажном кораблике

В водовороте стремительной жизни

В водовороте стремительной жизни
Другие новости

С 11 ноября по 6 декабря в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «В водовороте стремительной жизни», посвященная 110-летию со дня рождения белорусского писателя Михася Зарецкого (1901–1937).


Михась Зарецкий (Косенков Михаил Евфимьевич) – писатель яркого таланта и сложной, необычной судьбы. Его жизнь была краткой, но в творческом отношении богатой и содержательной.

Он стал одним из основоположников белорусской советской литературы. Талантливый прозаик и драматург, тонкий, проницательный критик, переводчик, активный организатор литературно-общественного движения, Михась Зарецкий внес значительный вклад в отечественное литературоведение.

Творческое наследие писателя, учитывая отпущенные ему на творческую деятельность всего четырнадцать лет, – богатое и жанрово многообразное. Это несколько сборников рассказов «У віры жыцця» (1925), «Пела вясна» (1925), «Пад сонцам» (1926), «42 дакументы і Двое Жвіроўскіх» (1926), «На чыгунцы» (1928), «Ракавыя жаронцы» (1930), повесть «Голы звер» (1926), романы «Сцежкі-дарожкі» (1928) и «Вязьмо» (1932), пьесы, очерки, критические статьи, переводы. Его знаменитые произведения «Сцежкі-дарожкі» и «Вязьмо» издавались и переиздавались не один раз на белорусском и русском языках. Книги, представленные на выставке, демонстрируют широкий творческий диапазон писателя.

Размещенные в экспозиции научные работы известных отечественных литературоведов и языковедов свидетельствуют о том, что художественное наследие Михася Зарецкого и сегодня вызывает большой интерес исследователей.

Вниманию посетителей выставки предлагаются биографические сведения и статьи, посвященные жизни и творчеству автора.

Контактный телефон: 293-27-16.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям