ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Воспоминание о лете и осенний ангел: выставка Марии Редько
О применении гениев в быту

Вдохновленные словом Купалы

Вдохновленные словом Купалы
Другие новости

С 31 октября в рамках международного проекта «Франциск Скорина и его эпоха» организована выставка «Вдохновленные словом Купалы».


Организаторы экспозиции, посвященной 135-летию со дня рождения классика белорусской литературы и 500-летию белорусского книгопечатания, – Национальная библиотека Беларуси и Государственный литературный музей Янки Купалы.

Янка Купала (Иван Доминикович Луцевич, 1882–1942) – звезда первой величины на белорусском поэтическом небосклоне. Его творческое наследие составляет значительную часть духовной культуры белорусского народа.

Красота поэтического слова Купалы не раз вдохновляла художников на создание иллюстраций к его изданиям, ставшим шедеврами изобразительного искусства.

На выставке собраны вошедшие в золотой фонд белорусской книжной графики ХХ в. работы таких выдающихся художников, как Арлен Кашкуревич, Василий Шарангович, Михаил Басалыга. Так, произведения Арлена Кашкуревича, выполненные в технике линогравюры и литографии, украсили издания знаменитой поэмы Янки Купалы «Курган» на трех языках и сборник произведений Янки Купалы и Якуба Коласа из серии «Библиотека мировой литературы». Классикой белорусского графики стали линогравюры Василия Шаранговича по мотивам поэм Янки Купалы «Курган», «Бондаровна», «Могила льва» и цветные линогравюры и офорты Михаила Басалыги.

В рамках экспозиции представлены книги с владельческими надписями первого народного поэта Беларуси, высоко ценившего книгу и сберегавшего книжные сокровища. Эти книги и поныне бережно хранятся в главной библиотеке страны как ценнейшая память об одном из ее первых читателей и друзей.

Открытие выставки состоится 1 ноября в 16.00 в выставочном зале Национальной библиотеки Беларуси (пр. Независимости, 116, пом. 104).

Выставка работает с 31 октября по 15 ноября 2017 г. в соответствии с условиями посещения международного выставочного проекта «Франциск Скорина и его эпоха».

Телефон для справок: (8 017) 293 27 22.

К 130-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Национальной библиотекой Беларуси создан виртуальный проект «Классики мировой литературы Янка Купала и Якуб Колас».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям