ГлавнаяНовостиКнижные выставки
IV Минский международный фестиваль цифрового искусства «Terra Nova»
Симоновские чтения проходят в Могилёве

Вечно тот же, вечно новый

Вечно тот же, вечно новый
Другие новости

С 30 ноября по 31 января в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит юбилейная выставка «Вечно тот же, вечно новый», посвященная 80-летию русского композитора и пианиста Р.К. Щедрина.


Обладатель множества званий и наград Родион Константинович Щедрин является одним из наиболее известных композиторов второй половины ХХ в. Владея острым современным музыкальным языком, он создал произведения, ставшие доступными широкому кругу слушателей.

Среди композиторов своего поколения он шире, чем кто-либо другой, развил в своем творчестве русскую тематику: его оперы и балеты написаны почти исключительно на сюжеты крупнейших русских писателей – Н. Гоголя, А. Чехова, Л. Толстого, В. Набокова, Н. Лескова. Он автор многочисленных музыкальных произведений, в числе которых хоровая русская литургия «Запечатленный ангел», концерты для оркестра «Озорные частушки», «Звоны», «Хороводы», «Четыре русские песни» и др.

Родион Щедрин с огромной изобретательностью вводит русские элементы в свой музыкальный язык, воспроизводя стихиры, молитвы, частушки, пастушьи наигрыши, колокольные звоны, треньканье балалайки, цыганскую песню и т. д. В то же время вся аура его сочинений – типично современная: острота диссонансных звуковых сопряжений, игра пространствами музыкальной эстрады, прием коллажа и новаторские способы исполнения на всех инструментах.

Посетители выставки познакомятся с нотными сборниками произведений композитора, среди которых клавиры и партитуры опер и балетов «Не только любовь» (1961), «Мертвые души» (1977), «Чайка» (1980), «Дама с собачкой» (1985), «Очарованный странник» (2002), «Конек-Горбунок» (1960), «Кармен-сюита» (1967), «Анна Каренина» (1972). Широко представлена симфоническая музыка, сочинения концертного типа для разных инструментальных составов, оркестровые сюиты, хоровые и вокальные произведения, сочинения для фортепиано и др.

Дополняют экспозицию аудиодокументы из фондов Национальной библиотеки Беларуси, книги о жизни и творчестве Родиона Константиновича, фотографии. Всего же на выставке представлено более 100 документов.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям