ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выпустят монеты с героями «Хоббита»
О Первой минской триеннале современного искусства

Великий сатирик

Великий сатирик
Другие новости

С 10 ноября по 18 декабря в зале изобразительных и видеодокументов (пом. 307) проходит выставка «Великий сатирик», посвященная 315-летию со дня рождения английского художника Уильяма Хогарта.


Модный брак Расцвет национальной школы живописи в Англии начинается с живописца, графика, теоретика искусства Уильяма Хогарта (1697–1764), в лице которого английское искусство сблизилось с передовой английской литературой и театром первой половины XVIII в.

У. Хогарт – создатель особого рода сатирической жанровой живописи. Художник изображает современную жизнь того времени и делает предметом сатиры все отрицательные ее стороны: распущенность нравов, продажность суда и т. д.

На выставке представлены серии работ, изобилующие комическими подробностями: «Модный брак», «История распутника» и др. Эти произведения представляют собой набор театральных сцен, где персонажи разыгрывают сочиненную художником пьесу.

На протяжении всей творческой жизни художник обращался к портрету. Центральное место в экспозиции занимают репродукции его знаменитых работ «Девушка с креветками», «Дети Грэм», «Портрет Мэри Эдвардс» и др.

Дети ГрэмПортрет Мэри Эдвардс

У. Хогарт был не просто художником, создающим комические образы. Он также был теоретиком искусства, изложившим свои эстетические взгляды в трактате «Анализ красоты», представленном на выставке.

В числе экспонатов – репродукции картин последователей У. Хогарта, художников Д. Рейнольдса, Т. Гейнсборо и других, позволяющих наиболее полно раскрыть тему развития английской живописи XVIII в.

Искусство Хогарта, бесспорно, значительнее, чем это представляли себе его современники, и мы лишь теперь начинаем осознавать всю глубину и смелость поисков мастера.

На выставке представлено свыше 80 документов: книги, журналы, открытки и репродукции картин художника.

Контактный телефон: 8 (017) 293 27 58.

 

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям