ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Вручение государственных наград Республики Беларусь
Путешествие на бумажном кораблике

Верность благородным идеалам

Верность благородным идеалам
Другие новости

С 3 по 20 ноября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Верность благородным идеалам», посвящённая 65-летию со дня вступления в силу Устава ЮНЕСКО.


Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была учреждена на Лондонской конференции 6 ноября 1945 г. Устав организации вступил в силу 4 ноября 1946 г. после ратификации двадцатью государствами. В декабре 1946 г. ЮНЕСКО получила статус специализированного учреждения ООН. В настоящее время в организации насчитывается 193 страны. В состав организации входит 67 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира. Штаб-квартира организации располагается в Париже, во Франции.

Основная цель ЮНЕСКО – содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

С целью осуществления своего мандата ЮНЕСКО выполняет пять основных функций:

  • проводит перспективные исследования форм образования, науки, культуры и коммуникации, необходимых в завтрашнем мире;
  • проводит продвижение, передачу и обмен знаниями, опираясь главным образом на научные исследования, подготовку и преподавание;
  • осуществляет нормативную деятельность: подготовку и принятие международных актов и обязательных для исполнения рекомендаций;
  • предоставляет услуги экспертов государствам-членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме технического сотрудничества;
  • осуществляет обмен специализированной информацией.

ЮНЕСКО работает над созданием условий для диалога между цивилизациями, культурами и народами, базирующегося на уважении общих ценностей. В основе всех стратегий и мероприятий ЮНЕСКО лежат широкие цели и конкретные задачи международного сообщества – согласованные на международном уровне Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРТ). Достижению этих целей способствует уникальный характер сфер компетенции ЮНЕСКО, охватывающих образование, науку, культуру, коммуникацию и информацию.

Республика Беларусь является членом Организации Объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры с 1954 г. На протяжении многих лет после вступления Беларуси в ЮНЕСКО эта организация использовалась в основном как трибуна для распространения информации о республике и как один из немногих каналов участия в международной жизни. После обретения реального суверенитета сотрудничество с ЮНЕСКО начало носить и практический характер. Оно открывает перед учреждениями науки, культуры и образования нашей страны возможности для участия в международных интеллектуальных обменах для привлечения международного опыта, информационных материалов, технической и другой помощи.

Предлагаемая тематическая выставка состоит из следующих разделов:

  • История создания ЮНЕСКО.
  • Основные направления деятельности ЮНЕСКО в пяти программных секторах:
    • образование;
    • точные и естественные науки;
    • социальные и гуманитарные науки;
    • культура;
    • коммуникации и информация.
  • ЮНЕСКО и Беларусь.

В экспозиции представлено более 100 документов на русском, английском и французском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ЮНЕСКО, брошюры, буклеты.

Выставка будет интересна специалистам в области международных отношений, социологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется деятельностью ЮНЕСКО.

Список литературы

Полезные ссылки:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям