ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Приглашаем к сотрудничеству!
Миссия выполнима! Коллектив библиотеки награжден премией «За духовное возрождение»

Внешняя политика Республики Беларусь: история и современность

Внешняя политика Республики Беларусь: история и современность
Другие новости

С 11 января по 28 февраля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Внешняя политика Республики Беларусь: история и современность».

Республика Беларусь – суверенное европейское государство, которое проводит самостоятельную, миролюбивую внешнюю политику, активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами в разных частях земного шара, вносит существенный вклад в укрепление международной безопасности и стабильности.

После провозглашения независимости Республика Беларусь вышла на международную арену не только в качестве нового суверенного государства, возникшего в результате распада СССР, но и как европейская страна, имеющая глубокие исторические традиции государственности.

Принятие Верховным Советом БССР 19 сентября 1991 г. Декларации о государственном суверенитете Республики Беларусь, придание ей 25 августа 1991 г. статуса конституционного закона ознаменовало начало качественно нового этапа в развитии страны – Беларусь приступила к проведению самостоятельной внешней политики.

Несмотря на объективные сложности, наша страна после обретения независимости сумела выстроить отношения с внешним миром, не поступившись своими национальными интересами. Это позволило ей уверенно и эффективно продвигать и отстаивать свои внешнеполитические цели и приоритеты.

Основные принципы, цели и задачи внешней политики законодательно закреплены в Законе «Об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь».

Международная активность Беларуси призвана, в первую очередь, обеспечивать безопасность государства и защиту национальных интересов от любых внешних вызовов и угроз, содействовать формированию благоприятных условий для стабильного экономического развития страны и повышения благосостояния граждан.

Важным условием является равноправная интеграция страны в мировое политическое, экономическое, культурное пространство. Принципиальное значение для нашего государства имеет обеспечение защиты прав и свободы его граждан за границей, сохранение белорусского этноса за пределами страны.

Беларусь поддерживает дипломатические отношения со 177 странами и на сегодняшний день представлена загранучреждениями в 58 государствах. Иностранные государства представлены в Беларуси 48 посольствами, 4 отделениями посольств, 3 торгпредствами, 40 консульскими учреждениями; международные организации – 17 представительствами. По совместительству из Москвы, Вильнюса, Варшавы и Киева аккредитовано 91 зарубежное диппредставительство.

Проведение нашей внешней политики проходит в сложных условиях изменяющегося мира. Мир находится в стадии кардинальных геополитических, экономических, общественных изменений. Возникают новые центры силы, возрастает соперничество государств, конкуренция на международной арене. К сожалению, растет число региональных конфликтов, подрывающих стабильность и безопасность в мире.

В этих непростых условиях Республике Беларусь удается выстраивать свои отношения с миром, руководствуясь принципами прагматизма и последовательности, взаимного уважения, равноправия, невмешательства во внутренние дела, отказа от давления и принуждения.

На выставке представлено более 100 документов из фондов библиотеки на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • Становление Беларуси как суверенного государства и формирование основ ее внешней политики (1991–2000)
  • Внешняя политика Республики Беларусь во втором тысячелетии (2001–2018)
  • Беларусь и проблемы безопасности
  • Отношения Республики Беларусь со странами СНГ
  • Белорусско-российские отношения
  • Отношения Республики Беларусь со странами Европы
  • Отношения Беларуси со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки
  • Отношения Республики Беларусь с государствами Америки
  • Беларусь и международные организации

Выставка будет интересна специалистам в области дипломатии, международного права и международных отношений, политологам, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется внешнеполитической деятельностью Беларуси. 

Полезные ссылки

Информационные центры международных организаций в Республике Беларусь

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям