ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Визит гостьи из Сербии
Начат процесс оцифровки берестяных грамот

Вслушайся сердцем…

Вслушайся сердцем…
Другие новости

С 19 ноября по 9 декабря в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Вслушайся сердцем...», посвященная 90-летию со дня рождения белорусского композитора, пианиста Ю.В. Семеняко (1925–1990).


Основным жанром в творчестве Юрия Владимировича Семеняко являлась песня. Им написано более 300 песен, преимущественно на стихи белорусских поэтов. Нежностью чувств и светлым колоритом окрашено содержание песен о Родине – одной из главных тем его песенного творчества. За создание патриотических песен Ю.В. Семеняко удостоен Государственной премии БССР (1972).

Песни композитора вошли в репертуар ансамблей «Песняры», «Сябры», «Верасы»; он также является автором 4 опер (самые известные из которых – «Зорка Венера» по мотивам произведений М. Богдановича и «Новая земля» по мотивам одноименной поэмы Я. Коласа), музыкальных комедий, кантат, белорусской оперетты (музыкальная комедия «Павлинка» по одноименной пьесе Я. Купалы), музыки к кинофильмам, радио- и телеспектаклям.

Песенность – характерная черта почти всех его произведений, в том числе и самых крупных. Мелодическая щедрость, искренность и задушевность интонаций, лиризм, тесная связь с традиционной белорусской музыкой, прочная опора на белорусский фольклор – эти качества всегда были свойственны произведениям Ю. Семеняко, автора чудесных песен «Явар і каліна», «Ты мне вясною прыснілася», «Беларусь – мая песня», «Травы дзяцінства», «Люблю цябе, Белая Русь!», «Не за вочы чорныя» и др.

Основу выставки составили нотные издания песенного творчества композитора. На выставочных стендах – сборники песен: «Лірычныя песні» (1963), «Беларусь – мая песня» (1971), «Табе маё прызнанне» (1974), «Поёт ансамбль “Песняры”» (1974), «Спяваюць “Песняры”» (1975), «Я сэрцам з табой» (1976), «Мая Радзіма» (1979), «Наш край» (1984), «Поёт “Журавінка”» (1984), «Поют “Верасы”» (1985) и др.

Продолжают экспозицию нотные издания: отрывки из оперы «Калючая ружа», «Арии и сцены из оперетт», кантаты «Памяти Константина Заслонова», «В венок Максима Богдановича», хоры, романсы, обработки белорусских народных песен.

Дополняют подборку материалов аудиозаписи, энциклопедические издания, статьи о творчестве юбиляра.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Список литературы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям