ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Передовые технологии – залог экономии и успеха энергетической безопасности страны
БГУКИ приглашает на переподготовку

Вся жизнь – гимн труду

Вся жизнь – гимн труду
Другие новости

С 3 ноября по 8 декабря в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Вся жизнь – гимн труду», посвященная 155-летию со дня рождения русского композитора, педагога и дирижера М.М. Ипполитова-Иванова (1859–1935).


Выпускник Петербургской консерватории, ученик Н.А. Римского-Корсакова, профессор, ректор Московской консерватории, дирижер частной русской оперы и Большого оперного театра в Москве Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов активно участвовал в строительстве музыкальной культуры советского периода.

В своем творчестве композитор следовал традициям русской музыкальной классики. Его музыке свойственны такие черты, как жанровое многообразие, мелодичная распевность, эмоциональная уравновешенность. В ряде сочинений он использовал музыкальный фольклор Кавказа и Средней Азии. Популярными стали его «Кавказские эскизы» для оркестра (1894). Композитором были написаны оперы «Ася» (1900), «Измена» (1909) и другие, а также симфонические произведения, камерно-инструментальные ансамбли, романсы. Среди его сочинений – православная духовная музыка. Он автор музыковедческих работ, в числе которых «Учение об аккордах, их построение и разрешение» (1897), «50 лет русской музыки в моих воспоминаниях» (1934).

На выставке широко представлены произведения М. Ипполитова-Иванова. Это хоровая музыка «Сосна», «Гимн труду», «Острою секирой», «Горные вершины», «Листья в саду шелестят», «Ноктюрн»; вокальная – романсы и песни «Эльзасская баллада», «Романсеро», «Отблеск далекой зари», «Призраки счастья», «Песня рыбки», «Грузия», «Я знаю, что значит безумно рыдать»; сцены и арии из опер «Измена», «Ася», «Оле из Нордланда» (1916) и др. Экспозиция включает книги автора «Учение об аккордах, их построение и разрешение» (1897) и «Письма. Статьи. Воспоминания» (1986).

Дополняют выставку статьи и книги о жизненном и творческом пути М. Ипполитова-Иванова.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям