ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Человеческое достоинство и справедливость для всех
Наследие академика Евфимия Карского

Выставка к 150-летию со дня рождения Евфимия Карского

Выставка к 150-летию со дня рождения Евфимия Карского
Другие новости

9 декабря в музее книги Национальной библиотеки Беларуси откроется выставка «Наследие академика Евфимия Карского: к 150-летию со дня рождения».


1 января 2011 г. исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося белорусского ученого и общественного деятеля Евфимия Федоровича Карского.

Е.Ф. Kарский (20.12.1860 (1.01.1861), д. Лаша Гродненского уезда, теперь Гродненский р-н – 29.4.1931, Санкт-Петербург) – филолог-славист, основоположник белорусского научного языкознания и литературоведения, этнограф, фольклорист, палеограф. Евфимий Федорович был избран академиком Петербургской академии наук, действительным членом Инбелкульта, Чешской академии наук. Он являлся автором более 700 работ по славистике, белорусистике и русистике, в том числе исследований по истории белорусского языка, диалектологии, фольклора, этнографии, истории белорусской литературы и др.

Работа Е.Ф. Карского «Белорусы» – высшее достижение европейской славистики конца XIX – начала XX в., фактически энциклопедия белорусоведения.

На выставке экспонируются книги из частной библиотеки Евфимия Карского, а также архивные документы, касающиеся жизни и деятельности академика.

В экспозицию вошли уникальные издания из личного собрания книг академика, которое с 1922 г. хранится отдельной коллекцией в Национальной библиотеке Беларуси. Коллекция насчитывает около 2,5 тыс. экземпляров и является ценным историческим собранием литературы по славяноведению. Многие книги имеют дарственные надписи, пометки и записи Е.Ф. Карского.

Личный архив академика хранится в Санкт-Петербургском филиале архива Российской академии наук, который представил на выставку копии уникальных документов, среди которых фотоснимки, биографические материалы, рукопись воспоминаний жены академика С.М. Карской, записные книжки за 1918–1919 гг., страницы 1-го тома «Белорусов» с правками и вставками автора, письма белорусских ученых и писателей.

Представлены ранее не известные документы из белорусских архивов, в том числе клировые ведомости со сведениями об отце академика – священнике Ф. Новицком, семье священника М. Степуржинского и его дочке Софии, будущей жене Е.Ф. Карского, программы лекций академика по белорусскому языку и литературе в Минском педагогическом институте; документы об участии в подготовительной работе по созданию Белорусского государственного университета, попытке издания полного собрания произведений ученого и др.

Организаторами выставки являются Национальная библиотека Беларуси, Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальный архив Республики Беларусь, Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук при участии Национального исторического архива Беларуси, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Государственного архива Гродненской области, Государственного архива общественных объединений Гродненской области и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Выставка будет работать по 15 января 2011 г.

                 
                       
                 
                       
                 
                       

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям