ГлавнаяНовостиКнижные выставки
XII Международная конференция «Крым»
Выстаўка, прысвечаная 110-годдзю з дня нараджэння Леапольда Родзевіча, пісьменніка, драматурга, публіцыста.

Выставка, посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Выставка, посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом
Другие новости

С 21 июня по 4 июля 2005 г. в Центре документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси проходит книжно-иллюстративная выставка, посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.




26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В 1987 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила ежегодно отмечать этот день как напоминание о принятом государствами - членами Организации Объединенных Наций обязательстве создать международное общество, свободное от злоупотребления наркотиками.


Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК) ежегодно определяет определенный девиз этого международного дня и в течение года проводит кампанию по информированию общественности о глобальной проблеме наркотиков. Девиз 2005 года - "Подумай о себе... выбери здоровье".

Подумай о себе...

Антинаркотическая кампания 2005 года нацелена на подростков и молодежь - группу, которая является особо уязвимой в плане злоупотребления наркотиками. В этом возрасте особенно сильно влияние сверстников попробовать незаконные наркотики, а самоуважение часто занижено. Кроме того, лица, принимающие наркотики, часто либо дезинформированы, либо недостаточно информированы о связанных с этим рисках для здоровья.

Много говоря о "кайфе", получаемом от потребления незаконных наркотиков, молодые люди могут и не знать о "ломке". Негативные последствия варьируются в зависимости от типа потребленного наркотика, принятых доз и частоты приема. В некоторых случаях злоупотребление наркотиками может вызывать серьезную депрессию, панику, аритмию, проблемы с дыханием и даже внезапную смерть. Кроме того, находясь под воздействием наркотиков, люди могут вступать в половые контакты без применения контрацептивов или пользоваться общими инъекционными иглами, что повышает опасность заражения ВИЧ/СПИДом, гепатитом и другими инфекционными болезнями.

... выбери здоровье

Чтобы вести здоровый образ жизни, необходимо принимать решения, полезные для тела и ума. Чтобы принять такие решения, молодым людям необходима помощь родителей, учителей и других пользующихся уважением лиц, которые не только должны убедить молодых людей не потреблять незаконные наркотики, но и поощрять их заниматься чем-то полезным для здоровья. Хорошим примером таких занятий является спорт.

Юноши и девушки, занимающиеся спортом, приобретают навыки и ценности, которые останутся с ними на всю жизнь: уверенность в себе, дисциплинированность, чувство локтя и правила честной игры. Занимаясь спортом, они сталкиваются с этическими вопросами, которые помогут им сориентироваться в поисках верных ответов как на игровом поле, так и вне его. Кроме того, спорт улучшает физическое здоровье и психическое состояние.

Лозунги кампании ЮНОДК с 2000 года

2004 год: "Наркомания: лечение дает результаты"
2003 год: "Давайте поговорим о наркотиках"
2002 год: "Злоупотребление наркотиками и ВИЧ/СПИД"
2001 год: "Спорт против наркотиков"
2000 год: "Перед лицом реальности: смирение, коррупция и насилие"


Ссылки по теме:

Региональное Представительство Управления ООН по наркотикам и преступности в России и Беларуси
Резолюции и решения, касающиеся наркотиков
Полнотекстовые публикации


* По материалам www.unodc.org
Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям