ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Хадзі на мой голас»
Конференция Белорусской библиотечной ассоциации

«Я той хто шлях і хто па ім ідзе…»

«Я той хто шлях і хто па ім ідзе…»
Другие новости

С 29 ноября по 31 декабря в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Я той хто шлях і хто па ім ідзе…», посвященная 70-летию белорусского поэта и переводчика Алеся Рязанова.


Лауреат Государственной премии БССР им. Я. Купалы (1990) и премии «Золотой апостроф» (2012), Алесь Рязанов хорошо известен всем поклонникам белорусской литературы как мастер поэтического эксперимента, новаторства в поэзии и пристального внимания к философским проблемам. С именем Алеся Степановича связано представление об интеллектуальном течении в белорусской поэзии.

Поэт имеет обостренное чувство времени и места человека в нем. Его поэзия пронизана ощущением быстротечности жизни. Главное стремление А. Рязанова – соответствовать этой быстроте, быть таким же динамичным и изменчивым, как сам мир.

С жизненным и творческим путем юбиляра знакомят многочисленные материалы выставки, состоящей из четырех разделов: «Зямлі вяртаючы нябёсы», «Каб мелі шчасце ўваскрасаць і лётаць», «У вышыню Сусвету, у глыбіню сутнасці», «Жыццё – вандроўніцтва».

В экспозиции представлены книги Алеся Рязанова «Адраджэнне», «Вастрыё стралы», «У горадзе валадарыць Рагвалод», «Паляванне ў райскай даліне», «Рэчаіснасць», «Гановерскія пункціры», «І потым нанава пачаць», «На гэтай зямлі = Auf dieser Erde», «Францыск Скарына. Маем найбольшае самі» и др.

Поэт раскрывает богатство лексических, музыкальных, смысловых возможностей белорусского языка и почти в каждом новом произведении демонстрирует идею образной неиссякаемости национальной языковой стихии. Любое слово, понятие, название предмета, явления в окружающем мире для Рязанова полны особого смысла и содержания. Но самой большой загадкой при этом для него остается жизнь и человек.

Отдельно на выставке представлены переводы, сделанные А. Рязановым с литовского, латышского, грузинского, болгарского, сербскохорватского, чешского, английского языков. Среди них – повесть-сказка «Эй, прячьтесь!» К. Сая, роман Й. Авижюса «Потерянный кров», отдельные произведения У. Берзиньша, пьеса В. Шекспира «Сон в летнюю ночь» и др.

Всего экспозиция насчитывает около 150 изданий.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям